Нужен выделенный сервер, как его выбрать?

Дата публикации: 10.10.2013

У вас есть собственный сайт, который определяет развитие вашего бизнеса. Количество посещений сайта растет, и уже без хорошего хостинга успешно развиваться дальше невозможно. Каждый сайт начинает с виртуального хостинга и делит сервера и ресурсы с иными проектами. При увеличении посещений можно перейти виртуального сервера.


После определенного этапа развития проекта пользователи сталкиваются с тем, что необходима . Клиенту дается в аренду физическая машина, на ресурсах которой и размещается интернет-проект. В случае, если сайт очень крупный (или для проекта необходимо несколько крупных сайтов) и информации достаточно много, то может понадобиться аппаратный .


И так, выделенный сервер. Прежде всего стоит определиться какая аудитория будет посещать сайт. Если аудитория русскоязычная, то и сервер должен находиться в России или Украине. Однако, следует иметь ввиду, что материалы вашего сайта не должны конфликтовать с законодательством страны размещения.


Разумнее арендовать у дата-центра. Как правило, их услуги стоят дешевле и техническая поддержка клиента осуществляется регулярно, и даже (правда, не у всех) - круглосуточно. Если вдруг возникли поломки или ограничения на сервере, вы без труда все можете выяснить в дата-центре. Многие дата-центры имеют реселлеров. Пользоваться услугами посредников необходимо только в том случае, если сервер достаточно удален от предполагаемой аудитории и могут возникнут трудности с оплатой счетов или технической поддержкой. Лучше всегда выбирать официальных реселлеров-партнеров дата-центра, где вы арендуете сервер. Это обеспечит более качественное обслуживание, а также, возможно, скидки.


Выделенный сервер предполагает подтверждение договора, перед заключением которого нужно проанализировать следующее:




Физическое состояние предлагаемой вам машины. При равных условиях предпочтение отдается новым жестким дискам, так как это самое уязвимое место. Условия ремонта сервера, и за чей счет он будет производиться.




Стоимость аренды сервера и наличие скидок. Иногда бывает выгодно оплатить услуги на более длительный срок, таким образом можно сократить расходы на пятнадцать процентов.




Скорость предоставляемого соединения, какое количество трафика входит в арендную плату и как будет оплачиваться превышение трафика.




Какие вопросы технической поддержки можно решить самому, используя удаленный доступ (установить операционную систему, настроить BIOS), а какие придется решать через техническую службу. Какие услуги при этом будут оплачиваться отдельно.




Если объемы настолько большие, что необходим аппаратный хостинг для серверов, то надо учесть, что в этом случае сотрудники дата-центра не смогут иметь доступ к серверу, его ПО и информации. Вам придется самостоятельно производить администрирование сервера, и заниматься обслуживанием оборудования. Это, как правило, требует привлечения специалистов и дополнительных затрат.

Другие статьи из раздела

Эффективна ли раскрутка в социальных сетях?
Дата: 03.09.2013
Социальные сети! Как много уже было сказано о данном явлении! Для большинства они появились внезапно, спустя совсем короткое время став одной из важнейших ...


Архив статей