Цена недвижимости в 2014 году

Дата публикации: 15.10.2013
Наиболее заметные и существенные изменения на рынках недвижимости ожидаются в Москве и Санкт-Петербурге. Причем больше всего волнений ожидает того, кто планирует  и откладывает это на более долгий срок. Согласно мнению экспертов, в первую очередь изменения коснутся существующих ныне цен: в среднем, после новогодних праздников стоимость одного квадратного метра в северной столице России вырастет на 20-25% и составит около 110 тысяч рублей. В Москве подорожание приведет к тому, что один квадрат уже обойдется в 200 тысяч рублей.
В регионах также будет отмечен рост цен на недвижимость, но не столь существенный, как в этих двух крупнейших российских городах: в среднем от 4 до 10%. В таком же диапазоне будут варьироваться изменения стоимости офисного квадратного метра: по нарастающей в региона до 8%, в Санкт-Петербурге до 15%, в Москве до 20%.
Между прочим, и без заявлений экспертов эта динамика довольно четко прослеживается с апреля текущего года, когда стало дороже, чем еще зимой 2013 года. Подорожала одновременно с этим и аренда жилья. В частности, посуточная аренда двухкомнатной квартиры на сегодняшний день достигает четырех тысяч рублей, хотя еще год назад эти тарифы не превышали и полторы тысячи рублей. Это привело к тому, что значительно возрос спрос на снятие однокомнатных квартир, которые в разрезе по долям спроса заняли две трети от общего объема. Наряду с этим отмечается дальнейшая динамика, согласно которой снять жилье посуточно стремится намного большее количество желающих, чем заключить договор о долгосрочной аренде.
В основном внимание экспертов приковано сегодня к рынку недвижимости эконом-класса. Существует мнение, что ряд принимаемых сегодня мероприятий все-таки поможет удержать рост цен. Однако пока об определенных результатах говорит не стоит, да и вряд этим удастся серьезно повлиять: в лучшем случае, всем желающим в 2014 году придется заплатить на 11% больше, чем в текущем периоде.
Так выглядит картина в целом, хотя в разрезе качества предлагаемого жилья все выглядит не столь стандартно, повышение будет более разношерстным. К примеру, цена на сталинки, как считают риэлтеры, по крайней мере первую половину года будет удерживаться на прежних показателях. А вот строящееся жилье может возрасти в цене и более, чем на 10-15%.

Прогнозы составлены по материалам сайта http://spb.yanaidy.ru/

Другие статьи из раздела

Можно ли сделать сайт популярным при помощи 140 символов?
Дата: 03.09.2013
Твиттер в наши дни является одним из наиболее быстро развивающихся интернет-ресурсов, что существуют на планете. В нм зарегистрировано огромное количество ...


Архив статей