История пишущих принадлежностей

Дата публикации: 08.11.2013
Есть в нашем мире такие вещи, к которым мы уже давным-давно привыкли и не воспринимаем их как нечто особенное. Впрочем, если бы такие предметы вдруг исчезли, мы испытали бы довольно сильный дискомфорт.
К числу таких предметов, привычных но необходимых, принадлежат, в частности, . Офисные принадлежности помогают решать самые разные задачи к примеру, спасать свои документы от повреждений, или же записывать что-либо. Кроме того, некоторые из них помогают в том случае, когда надо запомнить определённое известие. Канцелярия помогла человечеству решить массу проблем, и офисные принадлежности сейчас имеются в абсолютно любой организации.

Кстати, в некоторых странах постепенно начали отказываться от стандартных вариантов, заменяя их более современными. К примеру, в Британии происходит переход от обычных школьных дневников к электронным. В чём причина? В том, что практически все ученики сейчас имеют возможность стирать оценки и ставить на их место новые! А вот с электронными вариантами они пока ещё справиться не могут.

Первые канцелярские принадлежности возникли очень давно, когда кто-то умный пришёл к выводу, что головня, изъятая из костра, оставляет тёмный след на стене пещеры. Затем, в древней Ассирии, появились более совершенные варианты, имеющие вид деревянных клиньев. Писали тогда по сырой глине, что было не очень удобно, зато позволяло обмениваться информацией и сохранять важные сведения на века.
Первый аналог современной шариковой ручки, металлическое перо, было создано в конце 18 века. Правда, этот вариант был несовершенным, поскольку писать соглашался только при сильном нажиме, что вызывало брызганье и потёки чернил.

А вот простой карандаш из графита появился на два века раньше. Графит добывали, как руду, а затем распиливали и вставляли в куски дерева. Это, конечно, совсем не то, что современный карандаш с наполнителем из мелкой графитовой пудры, но писать им было можно, причём вполне удобно.
Некоторые эксперты отмечают, что изобретение карандаша, на самом-то деле, принадлежало пастухам в древние времена. Люди, пасущие овец, замечали, что у животных чернеет шерсть, если те трутся об определённые скалы. Как выяснилось, на поверхность там выходил свинец, известный своими красящими свойствами. Регионы, в которых свинца было в избытке, быстро прославились как поставщики пишущих принадлежностей.

Другие статьи из раздела

Сервер для бизнеса
Дата: 11.03.2014
Для бизнеса, так или иначе связанного с современными технологиями, где одновременно задействованы сразу несколько десятков человек, крайне важно обеспечить ...


Архив статей