Интернет и память пользователя

Дата публикации: 10.11.2013
Интернет влияет на людей. Доказано, что он может менять методы запоминания и способы использования памяти.
В XXI веке вместо того чтобы напрягать мозг и вспоминать события, даты, факты, мы просто выходим в интернет и находим там нужную нам информацию, или например, , не прикладывая к этому особых усилий. Но как же это может повлиять на наш мозг и на возможности нашей памяти?

Ещё в 2010 году известный американский писатель Николас Карр издал статью под заголовком Делает ли интернет глупее?, где утверждал следующее: всемирная сеть негативно сказалась на его способностях к концентрации и памяти. Однако учёные, специализирующиеся на изучении мозга и происходящих в нём процессов, считают, что интернет вовсе не приводит к серьёзным нарушениям памяти. Он просто изменяет те процессы, которые связаны с поиском, восприятием и усваиванием людьми информации.

В ходе проведённых исследований, результаты которых были опубликованы в журнале Science, было обнаружено, что люди намного хуже запоминают определённые сведения, когда уверены, что они есть в памяти компьютера или во всемирной паутине. По словам учёных, подопытные лучше запоминали путь к источникам информации, а не сами изложенные там факты.

Объяснение этому было дано весьма понятное: подобный способ мозговой деятельности это просто-напросто экономия энергии. Учёные подчёркивают, что описанные изменения в процессах памяти вовсе не означают, что люди со временем всё реже будут использовать мозг. Ведь для нас нет необходимости запоминать сведения, доступные в сети в любое время.

Человеческий мозг, вопреки опасениям многих, вовсе не атрофируется из-за использования интернета. По мнению исследователей процессов памяти, множество доступных в интернете сведений приносит мозгу только пользу. Более того, отмечается, что регулярное использование всемирной паутины положительно сказывается на работе мозга стариков и улучшает их память.

Другие статьи из раздела

Для чего нужны МФУ?
Дата: 15.07.2013
Каждый день человек сталкивается с большим количеством компьютеров и компьютерной техники, которая позволяет удобно пользоваться всеми достижениями ...


Архив статей