Составление годовой бухгалтерской отчетности

Дата публикации: 21.11.2013

, некоторые особенности и принципы

Изначально следует определить, что составление годовой бухгалтерской отчетности является строго необходимым процессом для каждой коммерческой организации и частных предпринимателей. Данные обрабатываются и передаются в соответствующий налоговый орган, где подлежат систематизации и анализу. К тому же составление годовой бухгалтерской отчетности потребуется, в том числе и для подготовки всех необходимых статистических данных, которые на основании полученной информации определяют общее текущее состояние экономики и промышленности как в конкретно взятом регионе, так и всей стране в целом. 

Важным условием, которое отличает процесс, является предварительный бухгалтерский анализ, выполняемый на самом высоком уровне. Благодаря этому осуществляется многоуровневый контроль над работой организации, что делает ее работу максимально эффективной и позволяет исключить образования ошибок и недочетов перед подачей в соответствующие государственные органы.

Что включает в себя

Включает в себя составление годовой бухгалтерской отчетности подготовку отчета по торговой, производственной деятельности предприятия, организации, а также любого другого наименования коммерческой структуры. В отчетность обязательно включаются все изменения относительно финансовой деятельности компании, организации, с учетом текущего состояния баланса. В том случае, когда данные за конкретный период времени не подлежат сравнению, принимаются сведения, изложенные в предыдущем отчете, только с тем условием, что выполняются все необходимые корректировки. В обязательном порядке указывается причина подобных корректировок, которая позволит выполнить качественный анализ финансового состояния организации.

В том случае, когда составление годовой бухгалтерской отчетности было выполнено по истечении установленных сроков, к организации применяются конкретные штрафные санкции, которые могут варьироваться в зависимости от просрочки подачи данных, а также в связи с анализом обстоятельств подобного явления. Как правило, размер штрафа может быть установлен в размерах от одного до нескольких не облагаемых доходов граждан. По этой причине важно заботиться о своевременной подаче необходимых данных, чтобы избежать конфликтов с налоговыми органами.

Вместе с тем подобный отчет позволит также эффективно оценить всю деятельность компании с учетом ряда параметров. К ним относится ликвидность предприятия, уровень маркетинговой деятельности, инвестиционные активы, а также выявления наиболее перспективных и убыточных направлений деятельности организации. Как можно заметить, отчетность актуальна как для налогового органа, так и непосредственно для владельца организации. Следовательно, к ее составлению нужно отнестись максимально ответственно, учитывая многие факторы и параметры.

Другие статьи из раздела

Анапа - лучшее место отдыха для всей семьи
Дата: 07.06.2014
В преддверии летнего сезона и сезона отпусков постоянно возникает вопрос о месте проведения отдыха. Большинство людей предпочитают отдыхать летом вместе с ...


Архив статей