Плагины и их популярность.

Дата публикации: 26.11.2013



Каждый работающий с компьютером человек рано или поздно сталкивается с таким понятием, как плагин. Для это и для чего они нужны? Все достаточно просто — это специализированные на решении каких-либо задач модули, подключаемые к программам. Как правило, они расширяют функционал основного приложения, при этом не являясь глубоко встроенными и обязательными для использования. Во множестве программ есть свои, довольно . Очень часто авторы программ специально создают API (интерфейс программирования приложений) для того, чтобы пользователи могли писать и использовать дополнительные модули, ведь зачастую именно расширенная функциональность привлекает пользователей.
 
Одной из самых расширяемых с помощью плагинов программ является web-браузер Mozilla Firefox, на его примере можно рассмотреть, как они создают полезную инфраструктуру. Когда этот браузер только появился, применяло его при веб-серфинге не так уж много людей. Большинство пользователей заходило в интернет при помощи Internet Explorer. Сам Firefox по функциональности ничем особым не отличался, разве что показывал тогдашние примитивные сайты чуть более правильно. Но у него была возможность подключать дополнительные модули, и это сыграло довольно большую роль в быстром успехе браузера. Во времена, когда люди оплачивали не скорость интернета, а переданный трафик, назойливая реклама в Сети уже была.

Тогда у Firefox появилась возможность подключить дополнение Adblock Plus, блокировавшее баннеры, всплывающие окна и прочие мешающие нормально пользоваться сайтом объекты. Другие дополнения изменяли внешний вид браузера, создавали ссылки для загрузки онлайн-видео с различных сайтов и многое другое, изменяющее основной функционал. Кто знает, справились бы авторы с подобной задачей без привлечения добровольных разработчиков плагинов, и нужно ли это — внедрять в программу модули, которые нужны далеко не всем? Но результат именно такой работы нам известен — некогда монополизировавший рынок Internet Explorer многие создатели сайтов сегодня даже не принимают во внимание...

Используют расширения и другие, не менее популярные программы. Это браузер Opera, файловый менеджер Total Commander, клиенты мгновенных сообщений QIP Infium, Pidgin, Qutim, Miranda IM, аудиоплееры Winamp, Foobar2000, и даже профессиональные продукты компании Adobe — Illustrator и Photoshop. Для каждой из этих программ плагинами решается множество вопросов. К примеру, программе Adobe Photoshop расширения дают возможность быстро обрабатывать фотографии, накладывать различные фильтры, популярным мессенджерам и почтовым клиентам они позволяют давать стандартные ответы, не находясь у компьютера, распознавать и блокировать спам. В итоге можно сделать вывод только один — плагины безусловно полезны для тех, кто ими пользуется. А те, кому хватает обычного функционала, могут об их существовании даже не знать. В этом и состоит основное их преимущество — ненавязчивость в использовании.

Другие статьи из раздела

Доставка цветов в Екатеринбурге
Дата: 28.08.2013
Какая девушка может отказаться от очаровательного букета цветов, который подобран самыми профессиональными флористами? Пожалуй, такую девушку найти просто ...


Архив статей