Как определить CMS сайта

Дата публикации: 04.12.2013

Нередко, найдя в Интернете отлично скомпонованный сайт, многие веб-дизайцнеры, верстальщики и программисты задаются вопросом: «На каком, движке этот ресурс работает?». Ввиду этого, было написано большое количество расширений, плагинов и скриптов с целью идентификации движка сайта обычным пользователем, который не обладает знаниями в веб строительстве и программировании.


Невозможно просмотрев лишь дизайн (внешний вид), структуру и функциональность ресурса, на все 100 процентов утверждать, что сайт создан при помощи определённой системы управления сайтом, так как современные движки, в том числе и бесплатные: Drupal, WordPress, Joomla, легко способны изменять собственную организацию  и структуру , а тем более дизайн.


В этой статье, не будут рассматриваться более сложные способы определения,  предусматривающие установку на веб серверы скрипты или чтение куков, рассмотрим 3 метода определения:



Просмотр исходного кода веб страницы;
Бесплатные онлайн-сервисы ;
Использование расширений для браузеров.

Первый способ больше подходит к опытным программистам — знатокам исходного кола.


Со вторым способом все и так ясно: открываем онлайн-сервис, в поиске вводим адрес исследуемого сайта, нажимаем «Определить» и ждём, когда программа по различным признакам постарается определить ответ. Остановимся более подробно на третьем способе.


Существуют специально написанные для этой цели плагины для браузеров, которые полностью автоматически могут выявить движок и вывести его название в виде текстового сообщения или пиктограммы. Для воплощения данного метода в жизнь, нужно установить в браузер расширение. И при открытии любого сайта установленный плагин будет выводить пиктограмму/ название системы управления сайтом и фреймворка, использованных на ресурсе.


Два плагина такого типа применяются в Firefox и Chrome. На сегодняшний день несомненно,  существует гораздо большее количество подобных расширений, но для нашей ознакомительной цели и одного будет достаточно.


Во-первых, рассмотрим известный SEO-плагин RDSBar, превосходно подходящий для Mozilla Firefox и имеющий функцию определения системы управления содержимым (CMS).


Функция «определение движка» должна быть активирована в «панели дополнений» для успешной работы.


Для Google Chrome также существует подобное расширение, могущее указать не только использованную при создании и наполнении сайта CMS, но также и ее версию. Называется она Chrome Sniffer. Абсолютно бесплатна, справляется  отлично со своими непосредственными обязанностями, занимает немного места.


 


 

Другие статьи из раздела

Типы поломок iРhone
Дата: 04.06.2014
iРhone является в наши дни одним из самых желанных телефонов, пожалуй, самой ожидаемой моделью. С одной стороны, это связано с престижем производителя, с другой – с ...


Архив статей