Intel расширяется

Дата публикации: 08.12.2013
Всемирно известная американская корпорация Intel, ведущий производитель микропроцессоров и чипсетов, недавно заявила об открытии у себя нового бизнес-департамента под названием Internet of Solutions Group.
Ожидается, что данный департамент будет заниматься разработкой микрочипов и ПО для создания так называемого Интернета вещей, включающего в себя умную бытовую электротехнику, разнообразные гаджеты и надеваемую электронику. Эту новость можно сравнить с новостью от Яндекса, который планирует не учитывать ссылки в формировании поисковой выдачи. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь .

Компания Интел, крупнейший производитель микрочипов, не без оснований считает, что в скором времени должны появиться новые технологии для взаимодействия различных устройств в Интернете.
Концепция Интернета вещей была сформулирована еще в 1999 году. Создание подобных технологий ознаменует новую эру Internet of Things.

Предполагается, что все физические объекты, оснащенные специальными технологиями, будут объединены в вычислительную сеть, чтобы взаимодействовать с друг другом и внешней средой. Это позволит перестроить ряд экономических и общественных процессов таким образом, чтобы исключить из них необходимость участия человека.

Уже сейчас существуют специальные мусорные баки BigBelly Solar. Их ключевой особенностью является то, что в них присутствуют встроенные сенсоры, позволяющие фиксировать уровень наполнения отходами. Эти данные поступают уборочным машинам, которые рассчитывают свой маршрут с учетом наполненности баков. Такая технология позволяет экономить топливо и время.
Однако, чтобы подобные технологии были внедрены повсеместно, потребуется немало времени и финансовых затрат. Ведь для функционирования системы должен быть разработан единый технологический стандарт. В обратном случае устройства различных производителей просто не смогут быть состыкованы между собой.

Другие статьи из раздела

КриптоПро – надежная защита программной информации
Дата: 14.08.2013
КриптоПро – надежная защита программной информации КриптоПро – это , используемые в большинстве программ отечественных разработчиков, которые применяются ...


Архив статей