Lavabit закрывается

Дата публикации: 08.12.2013
По сообщению сайта Mashable, глава почтовой службы Lavabit Лейдар Левисон планирует создать электронную почту, пользователям которой будет гарантирована защита личной информации. Сервис Lavabit прекратил свое существование по требованиям правительства США.
В своем интервью интернет-изданию Левисон заявил, что настало время заменить электронную почту, какой мы ее знаем фундаментально уязвимую с точки зрения приватности на альтернативную технологию следующего поколения, с применением сквозного шифрования.

На данный момент пользователи не могут иметь доверия ни к правительству, ни к интернету. Они нуждаются в системе, которая защитила бы их от вторжения в частную жизнь. Новый проект был назван Dark Mail (Темная почта). Над ним Левисон работает вместе с командой стартапа Silent Circle, которая уже имеет опыт в сфере безопасности интернет-коммуникации. Dark Mail обеспечит надежную защиту своих пользователей от слежки со стороны спецслужб, а также от передачи данных разведывательным ведомствам интернет-провайдерами. По заявлению Левисона, подробный механизм работы новой электронной почты будет опубликован в течение ближайших недель. Релиз первой версии запланирован на середину 2014 года. А если вы хотите создать что-то новое, то вам стоит у профессионалов и вы будете действительно довольны как ваша компания представлена в интернете.

В августе 2013 года была прекращена работа почтового сервиса Lavabit. Основатель и владелец данного сервиса не давал сведений о причинах закрытия, ссылаясь на то, что власти США наложили запрет на распространение информации. Есть версия, что Lavabit прекратил свою работу по тем причинам, что экс-сотрудник Агентства Национальной Безопасности США Эдвард Сноуден, ответственный за передачу секретных сведений, касавшихся программ слежки спецслужб за интернетом в СМИ, активно пользовался именно этой электронной почтой для связи с правозащитниками.

Другие статьи из раздела

blogun
Дата: 27.04.2014
Следуй за белым кроликом


Архив статей