Некоторые нюансы создания сайтов

Дата публикации: 24.05.2013

Если интернет в целом в настоящее время перестал выполнять исключительно развлекательные функции, то и теперь – это не только красивые картинки, визитная карточка или домашняя страничка компании, современный веб-ресурс – это мощный инструмент для ведения бизнеса, продажи и рекламы товаров и услуг.

, как и любого другого сайта, требует немало времени и усилий от разработчиков, но это лишь только начало. Для того чтобы проект приносил прибыль и отвечал поставленным задачам требуется выполнение определенных условий.

Что касается дизайна, то, естественно, он должен быть стильным и привлекательным, при этом нацеленным на определенную группу потребителей. Вряд ли уместен молодежный и авангардный антураж на сайте, продающем товары для пожилых людей, и напротив, цветочки, мишки и сердечки не привлекут внимания молодежи, ищущей товары для спорта и отдыха. Помимо актуальности и привлекательного внешнего вида дизайн магазина, странички, портфолио должен быть максимально удобен для посетителей. Удобное меню и навигация должны обеспечивать легкость перемещения и поиска, при этом клиент не должен потеряться среди пестрящего изобилия закладок и страниц, он должен осознавать, на какой странице находится в данный момент и как ему попасть в другое место на сайте или вернуться назад. При этом количество телодвижений, то есть нажимания кнопок и перемещений мышки, должно быть минимальным, иначе потенциальный клиент быстро потеряет интерес к трудночитаемой информации и найдет другой сайт с аналогичной продукцией.

Весьма популярна и удобна двусторонняя связь с постоянными пользователями, это и почтовые рассылки, и онлайн-консультации, различные тесты и опросы, демонстрирующие, что компании-производителю интересно мнение покупателей. Удачная мысль – создание собственного форума, где пользователи могут обсуждать продукцию, оставлять отзывы, делиться советами и впечатлениями.

Залог постоянно действующего ресурса, куда можно попасть в любое время, – качественный хостинг. Экономя на хостинге, можно потерять клиентов, которым надоест видеть надпись на экране о том, что сайт временно не работает.

Полноценная , как и в целом по стране, подразумевает наполнение сайта контентом, ориентированным на популярные поисковые запросы, без чего невозможно дальнейшее продвижение ресурса в верхние строчки выдачи поисковых программ.

Выражаем благодарность веб-студии www.sws.ru за предоставленные материалы.

Другие статьи из раздела

Как раскрутить сайт?
Дата: 07.12.2013
Когда вы узнали необходимое все про юзаблити и интернет-магазины, завершили работу над своим сайтом, то теперь настает достаточно важный вопрос, касающийся ...


Архив статей