Администрирование сайта

Дата публикации: 21.06.2013
Многие думают, что после того, как работа над сайтом завершена, то можно расслабиться и наслаждаться результатами своего труда. Однако, для того, чтобы сайт сохранял свою работоспособность в течение долгого периода времени, необходима ежедневная работа, как с самим сайтом, так и с его содержимым. Так что если конечной целью является не просто , а их функциональность, то необходимо также позаботиться о грамотной поддержке сайта. Обычно этим занимаются специально обученные люди, которых называют администраторами сайта. В обязанности администратора сайта входит обеспечение стабильной и бесперебойной работы сайта, наполнение его уникальным контентом, раскрутка и ведение статистики посещаемости сайта, разработка и внедрение обновлений. Также администратор отвечает за сохранность и безопасность сайта, что предусматривает регулярное резервное копирование самого сайта и базы данных. База данных сайта отвечает за работоспособность сайта и содержит всю информацию, которая необходима для его корректной и бесперебойной работы.

Она хранит сведения о внешнем виде, содержит все встроенные сервисы и приложения, а также данные о пользователях, посетивших сетевой ресурс. Благодаря своевременному копированию базы данных работоспособность сайта можно будет восстановить в течение нескольких минут. Регулярное копирование баз данных поможет избежать возможных потерь информации или свести такие потери к минимуму. Также резервное копирование помогает при внештатных сбоях в работе сайта, которые могут быть вызваны хакерскими атаками или программными проблемами. В большинстве систем управления содержимым сайта, осуществить копирование базы данных не составляет особого труда.

Достаточно найти в ней кнопку «базы данных», которая может располагаться во вкладке конфигурации сайта или же вынесена отдельно. Выделяйте все строки базы данных и сохраняйте всю базу на свой компьютер. Для обеспечения дополнительной безопасности, папку с базой необходимо сделать скрытой и защитить её паролем, а также хранить её копию не только на компьютере, но и на каком-нибудь переносном носителе (флэшка, диск или переносной жесткий диск) или сетевом сервисе. Выполняя регулярное копирование всего сайта и базы данных, Вы можете быть уверены, что данные Вашего сайта под надежной защитой и его работоспособности ничто не угрожает.

Другие статьи из раздела

Кому нужен Vemeo?
Дата: 09.10.2013
Безопасность в сети для многих людей кажется чем-то абсурдным, ведь что может произойти в царстве нулей и единиц? Оказывается, можно очень просто не только ...


Архив статей