История Apple

Дата публикации: 22.06.2013
История многих известных компаний начинались с малого. Так и история компании Apple начиналась всего с двух человек, которые решили создать компьютер, которым будет просто пользоваться любому человеку. История этого бренда полна интересных моментов. Сейчас, помимо основной продукции, которую производит компания, можно приобрести много сторонних товаров, например майки с логотипами или , на котором будут засняты разработчиками компании. На сегодняшний день самый первый компьютер, разработанный компанией Apple, является раритетной вещью, за которую коллекционеры готовы выложить большие суммы. Именно этот компьютер стал основой для дальнейшего развития компьютерной индустрии, так как именно на основе этого компьютера были разработаны различные решения от других компаний, занимающихся производством компьютеров и всей сопутствующей техники.

Компания Apple была основана всего лишь двумя людьми – Стефаном Возняком и Стивом Джобсом. Их знакомство было организованно Биллом Фернандесом, который решил, что они смогут найти общий язык. Первоначально Стефан и Стив хотели всего лишь создать простой компьютер, который будет прост в освоении. Именно они создали первый компьютер, получивший название Apple 1, который был оснащен клавиатурой и монитором, и который не нужно было собирать самому. В то время Возняк работал в компании HP и все его разработки являлись собственностью работодателя. Но компанию HP не заинтересовала разработка персонального компьютера. Первым, кто заказал партию персональных компьютеров, был магазин техники Byte Shop.

Стоимость одного компьютера была равна 666 долларам и 66 центам, так как Стефан отличался особой любовью к повторяющимся цифрам. На создание одного компьютера требовалось пятьсот долларов. После выпуска Apple 1, компания занялась разработкой компьютера Apple II. Она была выпущена в 1977 году, и её успех поразил всех. Оригинальный корпус компьютера, идеей для которого послужил простой кассетный магнитофон, и удобный и понятный интерфейс – все это привело к широкому распространению модели Apple II. Параллельно также велись разработки проектов Lisa и Macintosh. Первый из них так и не снискал особой славы, зато второй проект приобрел мировую известность. Этому в немалой степени способствовала грамотная рекламная компания, которая до сих пор является образцовым примером.

Другие статьи из раздела

Профессиональные фотографии
Дата: 20.09.2013
Наша жизнь состоит из множества моментов. Некоторые из них уходят в прошлое и легко забываются, другие же представляют для нас большую ценность и желание ...


Архив статей