Зачем нужно чистить ноутбук?

Дата публикации: 26.03.2014
Специалисты из сервисных центров по обслуживанию ноутбуков рекомендуют регулярно чистить данные устройства от пыли, в особенности уделяя внимание системе охлаждения и основным комплектующим, находящимся под плотно закрытой крышкой корпуса. Это происходит не потому, что они хотят заполучить лишних клиентов, которые по незнанию будут обращаться к ним, а потому что это действительно важно. Поверьте, любой специалист лучше возьмется за в буквальном понимании этого процесса, чем будет за относительно небольшую плату проводить стандартную чистку от пыли.

Так вот, накапливаемая с течением времени под корпусом устройства пыль способна привести к его перегреву, который станет причиной ухудшения производительности или вовсе отключения системы охлаждения. Как только это произойдет, в ноутбуке могут отказать наиболее важные работающие элементы, что будет регулярно приводить к его перезагрузке или отключению. Надо признать, крайне обидна ситуация, когда полностью рабочее устройство, не прослужившее своему владельцу и года, начинает вдруг вести себя так, будто уже давно превратилось в кучу бесполезного металлолома. Примечательно, что по незнанию многие начинают грешить на вирусы и некачественный софт, хотя для исправления проблемы всего лишь достаточно провести чистку систем устройства от загрязнений, накопившихся за время его эксплуатации.

Интересно, что иногда ноутбук может работать даже при сильном перегреве, который возникает не столько в результате больших нагрузок на видеокарту, например, а дает о себе знать от негативного воздействия на охлаждающую систему пыли, но при этом он перестает работать в продуктивном режиме. Поэтом, если самостоятельная чистка видится как нечто невыполнимое, лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Ежели вы понимаете принцип всего процесса, сможете сами без вреда для устройства добраться до его систем (охлаждающей в особенности), то советуем заодно сменить и термопасту на процессоре, а также вооружиться ватными палочками и спиртосодержащей жидкостью (только не нужно экспериментов, пиво или шампанское использовать для чистки нельзя). Иногда может пригодиться специальная смазка для кулера, если тот чересчур сильно шумит или плоскогубцы для разъединения контактов.

Другие статьи из раздела

Как зарабатывать без работы?
Дата: 04.08.2013
Кто хочет тратить огромное количество времени на дорогу до работы и обратно, на пустое просиживание своего времени вместо принесения реальной пользы или ...


Архив статей