Сетевое оборудование: советы для выбора

Дата публикации: 05.06.2013
Для того, чтобы обеспечить нормальную работу компьютерной сети, необходимо приобрести сетевое оборудование. Сегодня его можно разделить на две группы: активное и пассивное. Давайте рассмотрим особенности каждого. К первой группе относятся коммутатор, маршрутизаторы, концентраторы и многое другое. Такое оборудование в общей сложности можно назвать «мозговым». Задача пассивного оборудования состоит в том, чтобы передавать сигналы. К этой группе относятся кабели, розетки, кабель-каналы и другое. Сегодня большой популярностью пользуется сетевое оборудование из оптоволокна. И конечно, для такой популярности есть свои причины. Одно из главных преимуществ – это высокая скорость для передачи сигнала. Другое преимущество – для того, чтобы осуществить передачу сигнала, не нужно покупать дополнительные элементы.

Сигнал же в свою очередь передается на довольно большое расстояние без различного рода помех. Поэтому такой проблемы как потеря сигнала не может возникнуть. сделанное из оптоволокна, отличает прочностью. На него не оказывают негативное влияние влажность, нагрузки или же агрессивные вещества. Такое оборудование может быть вмонтировано в землю, а это делает монтаж более быстрым и дешевым. Сетевое оборудование из оптоволокна гарантирует полную безопасность всей системы. Такой сигнал невозможно «перехватить», так как он не выходит за рамки сети. Однако сегодня очень сложно сделать правильный выбор сетевого оборудования. Поэтому сейчас мы постараемся дать несколько советов, которые помогут сделать вам правильный выбор.

Для начала вы должны четко понять: для какой цели вы используете сеть, и какие требования имеются. Только после того, как вы дадите точные ответы на эти вопросы, вы можете искать объявления о продаже нужной вам вещи или идти за покупкой. Если в ваши планы входит объединение двух компьютеров в одну сеть, то вам вполне хватит витой пары и двух сетевых карт. Если в ваших планах есть подключение еще нескольких компьютеров, то лучше всего купить хаб или свич. Первое устройство служит для разветвления сигналов, а второе делит сеть на отдельные части. Сегодня сложно представить жизнь без беспроводной сети. В этом случае не нужно обременять себя покупкой сетевого оборудования. Однако помните, что в таком случае вам нужно внимательно следить за защитой вашей информации. Правильного выбора вам!

Другие статьи из раздела

Как выбрать рабочую технику?
Дата: 29.08.2013
Многие документы, которые создаются сегодня, набираются отнюдь не на печатной машинке, но они также не создаются и на стационарном компьютере. Практически ни у ...


Архив статей