Охотничий инстинкт

Дата публикации: 11.05.2014


Когда-то давно, ещё до возникновения сельского хозяйства, люди жили охотой или собирательством. Некоторые племена Крайнего Севера или отдалённых мест в тропической или экваториальной зоне сохранили подобный образ жизни по сей день. Учитывая всеядность высших приматов, можно допустить, что охотничий инстинкт был не чужд и общему предку человека и человекообразных обезьян, представляя собой биологическую особенность наших рода и вида, что бы об этом ни говорили воинствующие пацифисты.

Но далеко не каждый человек может себе позволить проводить в лесу или на болоте длительное время. Да и к отсутствию благ цивилизации мы гораздо более чувствительны, чем отдалённые предки. Некоторые люди удовлетворяют свой охотничий инстинкт, охотясь на городскую паразитическую фауну, к которой относятся крысы, вороны, голуби. Понятно, что огнестрельное оружие для этой цели не годится, в черте города его использование допустимо лишь силовиками при определённых обстоятельствах. По мнению специалистов по пневматическому оружию для подобной охоты хорошо подходят с мощностью порядка сорока джоулей - большего крысы и вороны не требуют. Это позволяет сочетать удовлетворение инстинкта с очищением города от вредных животных, которые являются потенциальными разносчиками инфекционных заболеваний.

Впрочем, востребованы и более мощные модификации пневматического оружия с калибром покрупнее. Но там уже преследуются практические цели, такие как защита огородов от нашествий кабанов. Это в своём роде охота, но вынужденная.

Пневматическое оружие постоянно совершенствуется. Современные модели обладают многими элементами, которые ранее отличали только огнестрельное оружие, например, винтовка M2R, в которой подобно боевому оружию (штурмовым винтовкам «Штейр», «Тавор», FN P90 и некоторым другим) спусковой механизм вынесен назад, что позволяет сократить общую длину оружия без ущерба точности и дальнобойности. Баллон изготовлен из прочного сплава, что даёт возможность эксплуатации при давлении в 300 Бар, а это на 20 процентов выше, чем у большинства винтовок. Специальный редуктор поддерживает постоянное давление в стволе при выстреле, независимо от остаточного давления в баллоне. В зависимости от настроек одна заправка сжатым воздухом позволяет произвести от 40 до 200 выстрелов.

При конструировании этого оружия достигнуты высокая эргономичность и не допускающая деформации жёсткость конструкции. Калибр может варьироваться от 4.5 до 6.35 мм, магазин вмещает 10 пуль, а мощность выстрела такова, что при охоте в лесу желательно использовать глушитель, чтобы не распугать дичь.

Другие статьи из раздела

Важное значение дизайна сайта для его продвижения
Дата: 18.11.2013
При создании собственного сайта, в первую очередь, необходимо позаботиться о его дизайне. Конечно, некоторые веб-мастера, скажут, что дизайн сайта играет не самую ...


Архив статей