В Исландии заблокировали доступ к The Pirate Bay

Дата публикации: 15.05.2014
Торрент-трекеры на протяжении очень долгого времени пользуются повышенным вниманием со стороны огромного количества представителей самых разных организаций. Происходит это, кстати, не только в России. Более того, российские власти не слишком-то внимательно следят за торрентами, значительно уступая в этом своим зарубежным коллегам.

К примеру, на днях исландские организации правообладателей потребовали заблокировать в стране доступ к легендарному The Pirate Bay, торрент-трекеру, являющемуся одним из самых популярных в мире. Надо сказать, что этот сайт имеет достаточно сложную судьбу. Много раз его владельцы подвергались преследованиям со стороны представителей организаций по охране авторского права, что, в общем-то, не удивительно здесь любой желающий сможет найти практически всё, что требуется. Впрочем, по некоторым вопросам лучше обратиться к помощи специалистов. Сюда относиться и . Только специалисты с savsolution.ru помогут вам создать интернет максимально выгодным для вас и максимально удобным для пользователя.

Правообладатели выпустили пресс-релиз, в котором сообщили, что не видят другого выхода, кроме как блокировка сайта. Раньше предпринимались другие меры, вроде жалоб на администрацию, кампаний в поддержку легальной продукции, но они результата не дали.

Правообладатели отмечают, что блокировка сайтов остаётся самым эффективным методом воздействия. The Pirate Nay уже был заблокирован во многих странах Европы, что позволило сильно снизить оборот нелицензионного программного обеспечения, фильмов, книг и многого другого.

Храфн Гуннарсон, депутат парламента Исландии от Пиратской партии, рассказал, что данная мера является очень негативной с точки зрения соблюдения прав человека. По его словам, она может даже привести к установлению в интернете полицейского режима, если правообладатели и дальше будут злоупотреблять своими возможностями. Кроме того, эксперты отмечают, что в интернете есть немало других торрент-трекеров, и закрытие доступа к одному из них ничего не даст.

Другие представители Пиратской партии сообщили, что тем самым авторское право ставится выше свободы самовыражения. Правообладатели с этим категорически не согласны, отмечая, что они защищают, прежде всего, доходы авторов, а также продюсеров и прочих людей, которые тратят свои средства на создание контента. Если не пресечь пиратство, индустрия может сильно пострадать.

Другие статьи из раздела

Знание немецкого языка
Дата: 24.09.2013
Знания в любом виде значительно расширяют горизонты наших возможностей и предоставляют нам широкий выбор жизненных путей. Одним из наиболее полезных и жизненно ...


Архив статей