Установка и настройка CMS

Дата публикации: 25.06.2013
На сегодняшний день большинство сайтов редактируется и администрируется с помощью специальных программ, называемых системы управления контентом. Подобные системы облегчают и автоматизируют такие процессы, как добавление материалов, обновление дизайна, редактирование меню и прочие. Также большинство систем управления контентом (CMS) имеют простой и понятный графический интерфейс. Чтобы установить и настроить CMS, не нужно проходить  или другие специализированные курсы, все, что Вам нужно – определиться с тем, какая Вам нужна CMS и некоторые знания о том, что такое хостинг. Первое, что необходимо сделать – это скачать дистрибутив выбранной Вами CMS. Обычно дистрибутив представляет собой архив, содержащий множество файлов и папок. Необходимо перенести эти данные на Ваш хостинг-сервер, воспользовавшись FTP-клиентом. Далее придется заняться непосредственно установкой.

Большинство CMS не требуют каких-либо специальных сведений о сервере. Чаще всего необходимо указать имя сайта, имя сервера базы данных, имя самой базы данных, логин пользователя базы и его пароль, а также логин и пароль для доступа к административной панели. Стоит учесть, что не все CMS имеют простой и понятный процесс установки. Конечно, большинство современных систем имеют удобный и понятный интерфейс и автоматический инсталлятор, благодаря чему установка проходит быстро и безболезненно. Однако встречаются системы, установка которых помимо стандартной загрузки файлов на хостинг и установки через браузер, требуют также правки параметров в специальных файлах настройки.

Обычно, такие файлы имеют расщирение .ini и содержат в себе список параметров и подробные комментарии, объясняющие, какие значения могут быть присвоены параметрам и на что они влияют. Также, в некоторых случаях необходимо дополнительно настроить параметры хостинг-площадки, например, изменить параметры безопасности. Для этого необходимо ознакомиться с документацией провайдера, который предоставляет Вам услуги хостинга. Если Вы не уверены в том, что сможете правильно установить и настроить систему управления контентом, то стоит обратиться к специалисту, который является профессионалом в данной области. Установка и настройка CMS – важный и не всегда простой процесс, который требует определенных знаний устройства хостинг-площадок и настройки конфигурации CMS.

Другие статьи из раздела

Как правильно организовать систему водоснабжения загородного дома.
Дата: 26.09.2013
Многие люди стараются выехать из городской суеты в спокойную местность. Некоторые снимают загородный дом на время, а некоторые пытаются купить его. При выборе ...


Архив статей