Как защитить компьютер от вирусов?

Дата публикации: 31.07.2013
Если у вас есть компьютер, то вы заинтересованы в том, чтобы он работал исправно. Поэтому если вы хотите избежать многих проблем, которые вас могут создать вирусы, то просто следуйте правилам. Конечно, стопроцентной защиты никто не может дать, однако создать высокий барьер для вирусов вы точно сможете.

Для начала вы должны установить антивирусную программу. Сегодня вы можете выбирать среди нескольких вариантов. Причем есть как платные, так и бесплатные версия. Регулярно их обновляйте. Не игнорируйте предупреждения программы о том, что вы обнаружен вирус. Внимательно следите за тем, что вы скачиваете из интернета. Обращайте внимание на . Это то, что стоит за точкой. К примеру, если вы качаете песню, то у нее должен быть формат мр3. Если же вы заметили, что качается файл exe, то существует вероятность того, что это вирус. Также обращайте внимательно на размер файла. Если файл кажется вам подозрительно большим либо слишком маленьким, то это также может быть вредоносный файл.

Никому не давайте пароли от своей почты либо от социальных сетей. Старайтесь менять пароль время от времени и делать его максимально сложным для взлома, но при этом таким, чтобы вам он запоминался. Используйте в пароле не меньше четырнадцати символов, большие и маленькие буквы, цифры. Не всегда доверяйте тому, что присылают вам ваши друзья. Ведь пройдя по ссылке, вы можете просто скачать вирус. Поэтому лишний раз удостоверьтесь в том, что это ваш друг, который всего лишь скинул вам ссылку на смешное видео или на полезную информацию. Однако интернет - не единственный источник распространения вирусов. Большинство их переносится с помощью носителей, таких как флешки. Стоит только вам открыть зараженную флешку, как вирусы перемещаются в ваш компьютер за считанные секунды. Поэтому перед тем, как открыть носитель, обязательно проверьте его с помощью антивируса.

Другие статьи из раздела

Шаблоны – как способ радовать глаз
Дата: 12.07.2014
Сегодня в эру современных технологий, очень тяжело устоять перед различными гаджетами, которые не просто упрощают многие нюансы нашей жизни, но и делаю ее ...


Архив статей