Зеленые места для прогулок в Москве

Дата публикации: 03.08.2013

Летом российская столица стоит в пробках и задыхается от жары. Москвичи и те гости города, которых угораздило попасть в главный город страны в +35, массово мигрируют в парки. При всей загазованности, серости и урбанистичности столицы, здесь достаточно много зеленых зон.

Если туристы выбирают в качестве жилья , то им очень повезло. Ботсад возле Останкино – самый красивый из трех подобных парков в Москве. Это одновременно сад с яблонями и грушами, парк с тополями и кленами и дикий лес с уголками, заросшими елями и березами. Сад был основан в 1945 году, его площадь составляет 360 гектаров – это чуть ли не в два раза больше территории княжества Монако. В центре Ботсада есть японский садик с беседками, ручейками и каменными горками.

В Ботаническом саду нет табличек и указателей, поэтому потеряться здесь – дело нехитрое. Сотрудников в форменной одежде, которые следили бы за порядком и объясняли посетителям, где выход, обычно тоже не наблюдается. Но в этой тотальной свободе есть свои плюсы: можно валяться на газонах, есть прямо с кустов смородину, крыжовник и малину. В парке царит очень теплая дружеская тусовочная атмосфера. А еще здесь живет много белок: они почти ручные и очень нахальные. Вообще, вся местная живность разбалована посетителями: если насыпать в ладонь семечки и сидеть тихо, на руку за угощением слетаются бесстрашные синицы.

Если же туристы выбрали , стоит знать, что рядом есть парк «Северное Тушино». Кстати, топоним «Тушино» появился еще в стародавние времена: у младшего сына одного из бояр Дмитрия Донского, Ивана Родионовича Квашни, было прозвище «Туша», так его прозвали за высокий рост и тучную фигуру. «Северное Тушино» открыли в 1992 году на территории старого Захарковского сада, который в 50-ых годах прошлого века был засажен яблонями и грушами. Парк интересен своей военно-морской «начинкой»: в канале имени Москвы стоит подводная лодка Б-396 «Новосибирский комсомолец» и десантно-штурмовой катер-амфибия «СКАТ», а на берегу - экранолёт «Орлёнок».

На фоне военной техники здесь время от времени проводятся милитаризированные представления. В конце июля каскадеры показали спектакль «Сталинградский десант». В честь Дня Военно-морского флота России здесь были взрывы, батальные сцены, мотоциклетные и автомобильные трюки, эффекта присутствия добавил парад военной техники.

Другие статьи из раздела

Советы по продвижению сайтов
Дата: 30.05.2013
В современном мире огромное количество денежных средств крутится именно в интернете. Популярным способом заработка становится создание тематических сайтов и ...


Архив статей