История блогов

Дата публикации: 01.09.2013
Блоги сравнительно новое явление в нашем мире. Впервые данное слово было использовано в 1997 году Джоном Бэргером, которому не слишком-то нравилось длинное понятие сетевой дневник. Изначально, впрочем, именовали дневники не блогами, а веблогами, от logging the web записывая события Сети. Спустя два года создатель термина решил, что звучит это не слишком благозвучно, и сократил название до Блог.

Тем не менее, первый вариант такого дневника возник ещ раньше, чем придумали термин. Тогда, разумеется, в блогах нельзя было узнать, , но существовало немало других возможностей. Первый в мире сетевой дневник увидел свет в 1994 году, автором его был Джастин Холл. После этого появился специальный сервис Scripting News, одним из отцов-основателей которого был Дэйв Винер. Услуга сразу же стала очень популярной.
Есть ещ несколько версий первого в мире сетевого дневника: например, Тим Бернерс-Ли на своей личной странице публиковал новости ещ раньше, чуть ли не с самого появления мировой сети.

Затем вс несколько поутихло, до 1999 года, когда силами одной из компаний был создан специальный сервис для быстрого и простого создания сетевых дневников. Этот сервис стал предтечей множества современных вариантов, кроме того, в нм появилась интересная возможность оставлять комментарии на других сайтах. Наконец, в том же году возник и Livejournal.com, существующий по сей день, пользующийся просто бешеной популярностью.
Что из этого получилось, может увидеть каждый. В 2000 году, к примеру, был открыт специальный блог, в котором желающими влся подсчт голосов на выборах в штате Флорида. Тем самым, сервис получил ещ и важное политическое значение. Затем и сами кандидаты начали создавать свои страницы, на которых они общались с избирателями и делились интересными новостями.

В наши дни эта участь не миновала и высших представителей эшелонов власти, вроде министров и президентов. Как выяснилось, вести блог очень удобно и интересно, он заменяет общение с журналистами, а также позволяет многим пользователям Интернета узнавать информацию из первых рук.
Блоги это удобное средство массовой информации, дающее пользователям массу возможностей. Кто знает, как именно сервис будет развиваться в будущем? Возможно, кто-то придумает что-то новое, а может, и через сто лет система окажется, в общем-то, такой же.

Другие статьи из раздела

Механизм бронирования гостиниц он-лайн.
Дата: 28.05.2014
Широкая распространенность интернета сделала многие услуги гораздо удобнее и доступней. Теперь даже, находясь уже в путешествии, вы можете быстро и выгодно снять ...


Архив статей