« Вернуться к статьям

Делаем красивые скрины шаблонов

{ Опубликовано 25 мая 2009 }

Наверное, кто-то, кто публикует темы WordPress уже сталкивался с тем, что скрины приходится делать вручную, например, фотографировать экран с помощью программы Clip2Net или клавишы Print Screen, потом вырезать картинку и подгонять ее до нужных размеров. Но когда картинок сотни (например если было принято решение изменить миниатюры для всех шаблонов на сайте), это довольно трудоемко.

Для меня палочкой-выручалочкой стала небольшая программка , она весит меньше 1 мегабайта и позволяет автоматически делать скрины веб-страничек в форматах JPG, GIF, PNG или BMP.

Поначалу было сложно разобраться с настройками, но как оказалось, просто не стоит менять папку загрузки, которая используется по-умолчанию (Program Files\WebShot\images). Во вкладке Single вставляем адрес сайта, скрин которого хотим получить в итоге. Имя файла изначально задано в виде %d.jpg, где %d — домен сайта, но вы можете ввести любое другое название.

Во вкладке Image задаем размер, там же можно указать качество изображений. Чтобы размеры были пропорциональны (ведь сайт фотографируется во всю длину), я обычно задаю только ширину, а длину подгоняю потом вручную (что намного быстрее, чем обрезать файл со всех сторон, и менять его масштаб как в случае со стандартным принтскрином), но с этим можно эксперементировать, например, во вкладке Browser вы можете попробовать сфотографировать сразу только часть сайта, мною эта функция не тестировалась. Также можно задать, будет ли автоматически открываться папка с изображением, или само изображение. Эти настройки сохранятся на будущее и нужно будет  просто вставить ссылку на сайт, с которого вы хотите сделать скриншот.

Рубрика: WordPress

« Вернуться к статьям

  1. Трекбеки (1)

Комментарии закрыты.