« Вернуться к статьям

Самые популярные программы против вирусов

{ Опубликовано 22 Авг 2012 }

Программное обеспечение, что обнаруживает, предотвращает распространение и удаляет электронные вирусы в компьютере, а также вредоносные программы другого характера называется антивирусным. Подобная программа может служить для регулярной профилактики компьютера, что позволит обезопасить файлы на своем компьютере, предупредив появление опасности с различных носителей информации.

Антивирусное программное обеспечение первого поколения возникло вместе с появлением первых вредоносных программ. На данный момент существует множество крупных и мелких компаний, которые неустанно разрабатывают все новые виды программ, что борются за компьютерную безопасность во всех операционных системах. Современные разработки дошли до того, что обнаружение сотен тысяч вирусов уже не кажется серьёзной задачей.

Детектирование только вирусов не является единственным предназначением новых антивирусных систем. Теперь они способны обнаруживать троянские файлы, шпионское программное обеспечение, программы, которые самостоятельно устанавливают ненужные программы и так далее.

Если подробно рассматривать структуру строения любой антивирусной программы, то можно выделить несколько важных компонентов: устройство обновления, окно уровня активности, сканирующий модуль, основное ядро системы.

Современный рынок программ данного рода предлагает широкий ассортимент, который имеет различные ценовые и функциональные категории. Наиболее популярными считаются: Eset NOD32, Антивирус Касперского, Доктор Вебер (Dr. Web), Аваст (Avast!), Авира (Avira AntiVirus) и другие. Выбор определенной должен зависеть не только от личных предпочтений, но и от функциональных особенностей каждой программы, а также типа операционной системы. Многие программы можно скачать и пользоваться какое-то время бесплатно. К примеру, можно как на официальном сайте, так и на сторонних сайтах, распространяющих различное ПО.

Все антивирусы выполняют свою работу примерно по одинаковой схеме. Первым делом программа находит и удаляет вредоносный файл. Далее она блокирует возможность взаимодействия этого файла с другими частями операционной системы. После этого файл отправляется в особое место для хранения, которое называется карантин, чтобы обезопасить дальнейшую работу системы. Уже в карантине программа пытается отделить от файла вирус и удалить последний безвозвратно. Если операция невозможна, попытка её выполнения повторяется после полной перезагрузке компьютера.

Чтобы антивирусная система работала без сбоев, базу вирусов внутри неё нужно обязательно обновлять через Интернет. Для избегания коллизий лучше остановить свой выбор только на одной антивирусе и одном файерволе, который обезопасит серфинг в Интернете.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.