« Вернуться к статьям

Создание программы

{ Опубликовано 30 Авг 2012 }

Создание программы

Программа для компьютера, то есть последовательность инструкций, является очень важным компонентом программного обеспечения. Компьютерные программы являются объектом интеллектуальной собственности.

Системное программирование рассматривает компьютерную программу как способ размещения в оперативной памяти компьютера данных и различных машинных кодов, которые должен исполнить процессор, чтобы достичь определенной цели.

Для облегчения понимания и редактирования человеком исходных текстов используются специальные языки программирования. С целью выполнения на компьютере, созданный текст программы должен преобразоваться (компилироваться) в машинный код.

Существует также достаточно много языков программирования, которые позволяют не использовать компиляцию программ, а сразу же могут перевести ее в инструкции для машинного кода во время исполнения. Весь этот процесс имеет название динамической компиляции. С его помощью возможна большая переносимость программы между аппаратными и программными платформами, при этом многие плюсы процесса компиляции сохраняются.

Интерпретируемые программы называются скриптами (сценариями). Для таких программ, как правило, не нужно выполнять процесс компиляции. Кроме этого они их интерпретацию выполняет операционная система компьютера или специальные программы-интерпретаторы.

Большинство исходных текстов для компьютерных программ – это для большинства языков программирования списки инструкций, которые должны точно описывать заложенный алгоритм. Этот подход носит название императивного. Кроме него возможно применения также и других методологий программирования. Например, декларативное программирование, которое заключается в описании требуемых характеристик данных и последующее представление выбора нужного алгоритма решения программе-интерпретатору.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.