« Вернуться к статьям

Программирование

{ Опубликовано 12 Сен 2012 }

Программирование

В обычном понимании программирование – это разработка компьютерных программ, которые пишутся на конкретном языке по уже имеющемуся плану. Тех, кто этим занимается, называют программистами. Но перед тем как написать программу, другие специалисты разрабатывают алгоритмы. Это математики алгоритмисты. В широком смысле программирование – это спектр деятельности, который связан с разработкой и поддержанием программ или программного обеспечения в рабочем состоянии. Данный вид деятельности еще называют программная инженерия. В спектр деятельности программистов входит проектирование программы, анализ и постановка задачи, разработка структур данных, построение алгоритмов, написание программных текстов, отладка и тестирование, настройка, доработка и сопровождение, документирование.

Компьютерное программирование основывается на использовании программных языков, при помощи которых записывается программа.
В программировании активно используются интегрированные среды разработки программ, включающие редактор для редактирования программных текстов, отладчики для поиска ошибок в программах, с последующим их устранением, компоновщики для составления программы из модулей и т д.

Текстовый редактор, задействованный в среде программирования, имеет такую функциональность как отображение документации, индексация имен,
средства визуального формирования пользовательского интерфейса.
Текстовый редактор необходим программисту для набора и редактирования текста программы, которую он разрабатывает.
Язык программирования определяет построение и семантику исходного кода.

Программирование делится на несколько стадий:
— анализ;
— проектирование;
— кодирование и компиляция. Написание текста программы с последующим преобразованием исполнимого кода при помощи компилятора;
— отладка и тестирование программы. Выявление ошибок и их устранение.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.