« Вернуться к статьям

Беспроводные сети

{ Опубликовано 14 Сен 2012 }

Беспроводные сети

Уже долгие годы для беспроводных сетей Wi-Fi не могут определить статус. Различные официальные источники сообщают, что на устройства, подключенные к данной сети, распространяются ограничения: их можно использовать только внутри офисов. Все опрошенные участники рынка с этим согласились. Операторы сотовой связи, предлагающие своим клиентам необходимое оборудование, тоже поддерживают эту позицию. Но для внутреннего пользования роутерами никаких разрешений не требуется. Операторы сотовой связи занимаются реализацией огромного количества оборудования для интернета, многое из которого необходимо зарегистрировать в «Роскомнадзоре».

В компании «Мегафон» тоже считают, что такое устройство, как роутер регистрировать не обязательно. Что касается Министерства связи, то у его сотрудников другая точка зрения. Представители СМИ сделали запрос, на который получили неутешительный ответ. В нем говорилось, что пользоваться электронными беспроводными устройствами можно лишь получив лицензию, разрешение Госкомиссии по радиочастотам и разрешение Роскомнадзора.

Кроме того, необходимо зарегистрировать базовые станции сетей Wi-Fi. Все эти требования вызывают у пользователей недоумение, но чиновники на этом настаивают и постоянно напоминают. Однажды редакция «Фонтанка» опубликовала данное разъяснение на своем сайте, после чего получила большой скандал. Пока чиновники разных ведомств занимаются противоречивыми высказываниями, у простых пользователей нарастает раздражение. Ведь этой системой оснащены все ноутбуки и основная часть смартфонов. Теперь, если нет специального разрешения, подобными электронными средствами пользоваться запрещается. Сейчас за использование ноутбука, подключенного к беспроводной сети Wi-Fi, не имея на то разрешение, можно заработать штраф.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.