« Вернуться к статьям

Как придумать дизайн фавиконки

{ Опубликовано 17 Сен 2012 }

Как придумать дизайн фавиконки

Однажды каждый владелец сайта сталкивается с проблемой – как придумать дизайн фавиконки?

Казалось бы, что тут сложного? Фавиконка – это же не картина маслом в Третьяковскую галерею. Всего лишь маленькое графическое изображение размером 16 на 16 пикселей. Заполняешь 256 «клеточек» разноцветными точками и фавиконка готова. Ниже инструкция на основе информации взятой .

Для этого есть даже специальные сервисы, в которых пользователю предоставляется увеличенная сетка из квадратиков и палитра красок. Можно самому нарисовать что-то на «холсте» и сразу посмотреть, как будет выглядеть «произведение» в натуральную величину.

Примеры подобных онлайн-генераторов: favicon.ru, favicon.cc, favicon-creator.ru.

С помощью указанных онлайн-сервисов можно придумать дизайн простенькой фавиконки – буквы, символы, геометрические формы. Более сложный «продвинутый» дизайн человеку без соответствующего опыта выполнить довольно сложно.

Можно пойти иным путем – взять уже готовое изображение и с помощью программы-преобразователя уменьшить его, сделать фавиконку. На сайтах favicon.by, pr-cy.ru/favicon эту операцию можно осуществить в два клика мышкой.

Но и здесь нас ждут трудности – подобрать готовую картинку, которая после сжатия выглядела бы как иконка, а не как квадратик с цветными пятнышками, непросто.

Перед тем как придумать дизайн фавиконки, запомните три правила:

1. В основу иконки необходимо закладывать одно, известное всем изображение – предмет или логотип.

2. Границы изображения и фона должны быть контрастными.

3. Трех цветов для фавиконки будет достаточно.

Часто вебмастер, решивший самостоятельно придумать дизайн фавиконки, затрачивает несколько часов на эту маленькую деталь. И, кстати, результат не всегда бывает достоин затраченных усилий.

Те, кто ценит свое время, предпочитают перепоручать подобную работу профессионалам.

На сайте free-lance.ru всегда можно найти хороших исполнителей, которые за умеренную плату разработают дизайн фавиконки конкретно для вашего сайта. Это будет красиво, уникально, но дорого. Или даже очень дорого, если вы обратитесь к профи, возглавляющему список лучших исполнителей.

Хотите дешево? А лучше вообще бесплатно? Тогда добро пожаловать на сайты с галереями готовых фавиконок – siteicon.ru, thefavicongallery.com и favicon-gallery.ru.

Плюсы подобных сервисов в том, что можно быстро найти подходящее к тематике сайта изображение. Есть даже анимированные фавиконки. Минус – ваш сайт не единственный, кто их будет использовать.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.