« Вернуться к статьям

Интернет-ориентирование

{ Опубликовано 17 Сен 2012. Автор: Денис }

Интернет-ориентирование

Указ, подписанный министром связи Игорем Щегловым, сообщает о том, что беспроводные устройства приема и передачи информации, необходимо подключить к спутниковой навигации «ГЛОНАСС». Никаких уточнений в данном указе нет. Данное нововведение вызвало удивление не только у тех, кто занимается реализацией таких приборов, но и у обычных пользователей. Для всех это стало неожиданностью. Ведь, как известно, бытовые маршрутизаторы и подобные электронные устройства невозможно подключить к «ГЛОНАСС».
Представители прессы неоднократно об этом задавали вопросы чиновникам из министерства, но четкого и ясного ответа не получили. Такое впечатление, что указы издаются людьми, не компетентными в сфере интернета.

Представители министерства связи обещали дополнительно разъяснить, что имели в виду, издавая такой закон. Самое главное, было обещано прислать перечень электронных устройств, подлежащих подключению к системе «ГЛОНАСС».

В компании «Мегафон» также ждут разъяснений. Там не могут поверить, что действие этого документа может распространяться на устройства Wi-Fi тоже, которые являются локальными.

Представители редакции «Фонтанка» сделали в Министерство связи запрос и получили шокирующий ответ. Он удивил всех, но больше всего владельцев ноутбуков, маршрутизаторов, смартфонов и других подобных приборов. Чиновники ведомства подтвердили, что все эти устройства относятся к оборудованию, которое должно быть оснащено системой «ГЛОНАСС» в обязательном порядке. Но сделать быстро это не удастся, так как на это, еще необходимо получить разрешение Роскомнадзора.

Денис Кусков, занимающий должность руководителя информационной компании TelecomDaily, высказал по этому поводу свое мнение. Он сказал, что от данного нововведения ничего хорошего ждать не стоит. Зато отрицательные факторы видны невооруженным глазом: как только указ вступит в силу, цены на оборудование, необходимое для подключения к навигационной системе, сразу же поднимутся. Данное постановление не добавит популярности «ГЛОНАСС», так как все это не предлагается, а насаждается.
Другое дело сотрудники МЧС, им навигационная система необходима, но для какой цели она нужна в быту?

Сотрудники министерства связи не могут объяснить, смысл нововведений и самое главное, как в техническом плане роутер подключить к системе?


Рубрика: Реклама

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.