« Вернуться к статьям

Персональные фейрволлы

{ Опубликовано 21 Сен 2012 }

Персональные фейрволлы

Персональные фейрволлы означает что-то вроде “огненная стена”. Тут есть в принципе два смысла. Первый, это преодоление так называемой сплошной стены огня в принципе без усиленной подготовки не возможно. А второй, это если осмыслить, то можно представить тушение лесных пожаров, когда идет лавина огня, а пожарные специально поджигали еще лес, чтобы эти обе лавины столкнулись. При столкновении они уничтожат друг друга.

Вот именно по этой системе и работают фейрволлы. Они крепко стоят стеной, защищая Ваш компьютер и Ваши данные от вредоносных Интернет-программ и скриптов, разрушающих данные.

Когда обнаруживается любая попытка несанкционированного проникновения на Ваш компьютер, то программа просто на просто поднимает “кипиш”, что приводит к тому, что происходит блокирование доступа всякой вредоносной ерунды на Ваш компьютер. Вот как раз это и является самым важным предназначением такого рода программ. Но у разных программ, разных версий дополнительно содержится еще множество всяких полезных штучек.

Но фейрволлы не являются прям такой супер-мощной защитой! К огромному сожалению, эти программы сильно уязвимы и отбивают атаки только начинающих хакеров. А если взломщик – профессионал, то тут – то фейрволлы бессильны.

На уязвимости можно программу проверить, для этого есть специальные утилы. Утилы можно найти на большом количестве сайтов, которые предназначены для компьютерной безопасности. так же в Интернете есть сервисы, которые выполняют те же самые функции. Symantec, например, содержит такой сервис, так что проверяйте программы, прежде чем утверждать, что Вы в безопасности.

Современные фейрволлы могут Выполнять много полезных вещей, таких, как удалять с сайта все эти надоедливые баннеры, которые выпрыгивают в каждом окне. так что помимо защиты, они еще являются ускорителями и в какой-то степени оптимизаторами.

Обратите внимание, что брандмауэр установлен на новых версиях Windows изначально, однако он очень не удобен, лучше пользуйтесь другими, популярными.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.