« Вернуться к статьям

Создание продвинутых интернет-приложений

{ Опубликовано 26 Сен 2012 }

AdLib для создания продвинутых интернет-приложений для iPad.

Компания Apple сделала шаг в направлении развития продвинутых Интернет-приложений (Rich Internet Applications) для недавно вышедшего планшета iPad и без особой помпезности выпустила фреймворк AdLib.

Этот фреймворк позволяет легко создавать приложения, которые на глаз трудно отличить от обычных приложений для iPad, но при этом использует широко распространённые веб-технологии HTML, CSS и JavaScript вместо стандартных средств от Apple. Данные технологии пользуется популярностью среди программистов и дизайнеров, так как широко известны и имеют огромное количество качественных инструментов разработки. Подобный подход уже используется в некоторых стандартных программах, например, в «Руководстве пользователя iPhone», которое, по сути, является Интернет-приложением, но ведёт себя как обычная программа для iPhone.

Это не первый опыт Apple в подобных системах. Ранее разработчикам уже были предложены библиотеки PastryKit и TuneKit, которые позволяют создавать расширения для iTunes Extras и iTunes LP. К сожалению эти фреймворки не могут похвастаться наличием какой-либо официальной документации, и программистам приходится прикладывать некоторые усилия для их изучения и использования.

Скудность информации, скорее всего, объясняется тем, что работа над данными библиотеками еще далеко не окончена, и в них планируется внести заметные изменения. Также напрашивается версия, что Apple в ближайшем будущем планирует показать миру какой-то новый фреймворк, который объединит вышеперечисленные библиотеки и позволит решить проблему отсутствия поддержки сторонних технологий Adobe Flash и Microsoft Silverlight. И если на небольшом экране iPhone подобная поддержка скорее желательна, чем обязательна, то в iPad с его шикарным дисплеем отсутствие такой поддержки считается одним из серьёзных минусов.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.