« Вернуться к статьям

Как выбрать школу

{ Опубликовано 09 Ноя 2012 }

Как выбрать школу?

Перед тем, как отдавать ребенка в школу необходимо определиться, какие каким задачам должно отвечать учебное заведение. Особенно, если перед образовательными учреждениями ставятся задачи, иные от образовательных. Так ребенка с хрупким здоровьем стоит отдавать в школу, где параллельно работает оздоровительная программа. Если же родители хотят, чтобы ребенок развивался в научной сфере, то школа должна иметь сильную научную базу, иметь в составе преподавательский состав с научными званиями и степенями. Если в последствии вам понадобится , то стоит обратится к специалистам в бюро переводов.

Стоит отметить, что выбирать школу нельзя только по ее материальному обеспечению. Самую важную роль в образовательном процессе играет учитель. Тем более что в начальной школе учитель у ребенка один, поэтому к его выбору необходимо подойти серьезно.
Важна и атмосфера, процветающая в школе. Учатся ли в ней дети из неблагополучных семей, много ли вокруг школы курящих детей, как на это реагируют учителя.

После этого стоит обратить внимание на то, какие дополнительные образовательные, культурные и спортивные программы предлагаются в школе, поскольку это даст возможность ребенку проявить себя в случае неудач в учебе. Тем самым ребенок не будет чувствовать себя неполноценным.

Ну и, наконец, можно проверить, какая в школе материальная база. Имеются ли в достаточном количестве компьютерные классы, оснащена ли школа интерактивными досками, проекторами. Имеется ли в наличии спортзал, актовый зал, бассейн.
Немаловажным фактором является и процесс организации питания в школе. Привозные ли это блюда либо готовятся в самой школе, как соблюдены все санитарно-гигиенические нормы.

Когда ребенок переходит в среднюю школы, то выбор всех учителей уже не так важен, необходимо лишь определиться с компетентным учителем лишь по тому предмету, который ребенку нравится наиболее. В этом случае неплохим вариантом будет перевод ребенка в класс, где этот предмет является профилирующим.

В случае возникновения каких-либо проблем с ребенком в школе, необходительно тщательно разобраться со случившимся. Не стоит сразу выяснять отношения с учителями и другими родителями. Прежде всего, необходимо выяснить у ребенка, что случилось и кто, по его мнению, виноват. При необходимости к процессу стоит подключить классного руководителя и школьного психолога. Все вопросы стоит решать корректно и доброжелательно, избегая всевозможных скандалов.

Только в случае благоприятной психологической обстановки ребенок сможет адекватно налаживать отношения с другими учениками и школьными учителями и, соответственно, полностью влиться в учебный процесс.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.