« Вернуться к статьям

Linux Mint – линукс со вкусом мяты

{ Опубликовано 22 Ноя 2012 }

Linux Mint – линукс со вкусом мяты.

Уже даже не вспомню как точно, но пару лет назад я решил попробовать операционную систему на базе линукса. Наверное, мне понравилась сама идея открытости и бесплатности системы. На тот момент я решил начать с наиболее распространенного линукс дистрибутива – Ubuntu 9.10. Я поставил ее второй системой без особых усилий и довольно быстро разобрался в интерфейсе системы, как устанавливать программы и других мелочах и не только. Ubuntu мне понравилась, чувствовалось, что система сделана с душой в каком-то своем неповторимом стиле. Но шло время, разработчики Ubuntu решились на серьезные эксперименты с графической оболочкой, которые не всем пришлись по душе. В том числе и мне. И решил я попробовать другие дистрибутивы, благо их огромное разнообразие и выбрать есть из чего. Попробовал Fedora, OpenSuse, Mandriva и ещё с десяток систем. В конце концов, нашел-таки ЕЁ.

Linux Mint позиционирует себя как элегантный линукс. И это действительно так. Очень красивый интерфейс системы понравится даже искушенным «семеркой» и «восьмеркой». Система выпускается в нескольких редакциях – Mate, Cinnamon, Xfce, KDE. Лично мне больше всего понравился Cinnamon, его и использую. Он сочетает в себе графические эффекты Gnome Shell и простоту Gnome 2. После установки системы кодеки ставить не надо (и драйвера, как правило, тоже) видео и звук, во всяком случае, у меня заработали «из коробки». Под красивой оболочкой скрываются интуитивно понятные логично расположенные настройки системы и ее меню.

Также нельзя упомянуть о популярности этой операционной системы. Linux Mint довольно динамично развивается и уже который месяц находится на вершине рейтинга авторитетного сайта distrowatch.com, а это о чем-то да говорит. Считаю, что этот мятный линукс вполне заслуживает, чтобы его попробовали. Поверьте система действительно того стоит.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.