« Вернуться к статьям

Универсальное средство упорядочивания цифровых изображений

{ Опубликовано 30 Ноя 2012 }

PhotosTree – универсальное средство упорядочивания цифровых изображений

Независимые программисты разработали интересную программу PhotosTree. Это компактное приложение с интерфейсом командной строки поможет фотолюбителям оперативно отсортировать необходимые цифровые снимки.

Стоит отметить, что утилита PhotosTree очень проста в применении. Пользователю достаточно только определиться с исходным и конечным каталогом. Затем PhotosTree автоматически отсканирует фотоархив и попробует извлечь сведения о дате создания всех изображений в JPEG-формате (которые, как правило, доступны в метаданных). При выявлении подходящих тегов утилита самостоятельно создаст каталоги с информативными названиями и перенесет в них все нужные снимки.

Опытным фотолюбителям также предлагается ряд востребованных параметров обычной командной строки, значительно расширяющих функциональность программы. Например, приложение PhotosTree умеет сканировать как заданные папки, так и все вложенные каталоги. При этом обладатель компьютера сможет вручную настроить правила именования самих папок. К уникальным особенностям утилиты относится и возможность применения жестких ссылок вместо расширенного копирования данных. Подобная опция, предусмотренная лишь для NTFS-разделов, гарантирует заметную экономию всего дискового пространства.

Нужно помнить, что приложение PhotosTree должно загружаться из системной командной строки, вызываемой исключительно от имени администратора. Иначе работа программы будет автоматически остановлена, а на дисплее появится соответствующее уведомление об ошибке, не содержащее детальных сведений о причине проблемы.
Утилита PhotosTree, как и многие современные инструменты, корректно поддерживает все распространенные Windows-системы, в числе которых 8, XP, 7 и Vista.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.