« Вернуться к статьям

HD видео – какое разрешение выбрать для просмотра

{ Опубликовано 28 Дек 2012 }

HD видео – какое разрешение выбрать для просмотра?

В эпоху цифровых технологий, многие пользователи персональных компьютеров, предпочитают смотреть видео высокой чёткости. Их можно понять. Кстати, почему именно на ПК? Дело в том, что в сети сейчас, очень популярны рипы, сделанные с HD источников. Конечно, есть железные плеера, которые могут проигрывать не только официальные диски, но и другое видео. Однако проблема заключается в постоянном совершенствовании кодеков, версии которых, эти устройства просто не поддерживают. Особенно это актуально для японской анимации, где это происходит постоянно и видео кодируется настройками, далёкими от требований этих плееров. Впрочем, это уже другая тема, а сейчас, речь ведётся о выборе разрешения, для видео высокой чёткости. Если же вам нужно , то стоит посетить специализированные сайты.

Самое основное – 1080 и 720. Чуть позже, также будет описана альтернатива эти форматам. Первый вариант, представляет собой, самое высокое разрешение видео, предусмотренное стандартом. А второй вариант, отличается только меньшим разрешением. Так в чём же разница, спросят пользователи? Тут всё зависит от размеров телевизора. Он у вас большой и занимает пол – комнаты? Тогда, тут без вариантов, только разрешение 1080. Аналогично и с 720, только опять же, для маленького экрана. Это самое основное, чем нужно руководствоваться при выборе HD видео.

Смотрим дальше. Если вы не являетесь большим поклонником 1080 разрешения (не хватает мощности ПК или другие аспекты), но хотите иметь в коллекции качественное изображение, смело качайте 720. Такой вариант, даже на мега больших экранах, смотрится отлично, что проверено не одним человеком. Одним словом, включайте голову, и вы сами определите, нужное для себя разрешение. Ни в коем случае, не слушайте, что лучше 1080, нет ничего. Это обычный фанатизм, не больше и не меньше.

И последнее. Если у вас слабый компьютер, не тянущий даже 720 формат, то отчаиваться не стоит. Таким пользователям, вполне подойдут AVC рипы, то есть закодированные тем же кодеком, что вышеописанные форматы, только с низким разрешением. Это самый наилучший вариант, для слабых машин. Если вы поняли всю информацию, предложенную в этом тексте, то его задача полностью выполнена.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.