« Вернуться к статьям

Что такое аквариумный грунт

{ Опубликовано 30 Дек 2012 }

Грунт в аквариуме выполняет как эстетическую функцию (эмитируя природное дно водоема), так и практическую (дает почву для растений, служит средой обитания полезным микроорганизмам, является естественным нерестилищем для рыб). Небольшой слой грунта работает как естественный природный биофильтр и задерживая продукты жизнедеятельности рыб. Грунт бывает как однослойным, так и сложным много уровневым образованием. Если же вам нужен грунт плодородный, то вам стоит посетить сайт .

Существует большое разнообразие материалов, из которых можно создать аквариумный грунт. Они бывают как основные (из гравия, песка, крупного и мелкого камня), так и добавочные (питательный торф, различные химические подкормки). Гравий от 2 до 5 мм является одним из компонентов для приготовления грунта, выполняет функцию закрепления корневой системы у растений. Он позволяет свободно проникать полезным веществам из воды в корни. Гравий не содержит и не накапливает в себе питательные вещества. Речной песок также как и гравий выполняет функцию добавочного материала и является пустой породой.

Глина в грунте используется в небольших объемах и содержит большое количество неорганических веществ полезных для развития и роста растений. Латерит – почва тропического происхождения с красным оттенком, используется только в нижних слоях много уровневого грунта. Также в некоторых аквариумах используется природный грунт. Однако из-за большого содержания различных микроорганизмов и химических элементом он может вызвать нарушение баланса в аквариуме (помутнение, гибель рыб, ускорение процесса распада, рост бурых водорослей, недостаток кислорода). Торф в основном используется как добавка и виде промежуточного слоя, он повышает кислотность и создает большую концентрацию железа.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.