« Вернуться к статьям

Принцип работы системы доменных имен

{ Опубликовано 09 Янв 2013 }

Принцип работы системы доменных имен

За каждым отдельным сервером имен, обычно может быть закреплено ограниченное количество доменных имен и адресов, при этом, каждый сервер несет ответственность за определенную зону. Далее цепочку образуют сервера под названиями Корневые, деятельность которых направлена на обработку полученной информации и вывод пользователей сети интернет на главный сервер желаемого участка сети. Название корневой пошло от того, что такие компьютеры имеют одну единственную функцию – обслуживание корневого домена.

Система доменных имен, основана на преобразовании адреса с цифровым набором в красивые звучные имена. Этот процесс становится возможным, благодаря серверам имен, которые сохраняют в памяти и преобразовывают цифровой адрес в доменное имя. За каждым отдельным сервером имен, обычно может быть закреплено ограниченное количество доменных имен и адресов, при этом, каждый сервер несет ответственность за определенную зону.

Далее цепочку образуют сервера под названиями Корневые, деятельность которых направлена на обработку полученной информации и вывод пользователей сети интернет на главный сервер желаемого участка сети. Название корневой пошло от того, что такие компьютеры имеют одну единственную функцию – обслуживание корневого домена.

Корневые сервера обязательно должны иметь один сервер, который станет Корневым сервером А или, как его еще называют «Авторитетный сервер». С помощью Авторитетного сервера, который поддерживает главную копию предаваемого файла, и распознает верхний уровень доменных имен, возможно, копирование Файла корневой зоны, как его еще называют, на все корневые сервера, согласно назначенной последовательности. Именные сервера объединены в определенную иерархию, так же, как и доменные имена, принадлежащие ресурсам.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.