« Вернуться к статьям

История Yahoo

{ Опубликовано 10 Янв 2013 }

История Yahoo

Мы все слышали о Yahoo. Большинство из нас использовали поисковую систему Yahoo хотя бы раз, создавали профиль на Yahoo 360, скачивали Yahoo Messenger и, возможно, создали учетную запись в электронной почте Yahoo. Многие люди особенно на западе держат Yahoo в качестве домашней страницы и посещают этот сайт ежедневно. Но как, же начиналась история Yahoo.

Yahoo, теперь известная во всем мире как компания, занимающаяся интернет-коммуникациями, интернет-СМИ и электронной коммерцией, начиналась как хобби двух студентов Стэнфордского университета. Дэвид Фило и Джерри Янг, доктора философии, были кандидатами в области электротехники в Стэнфордском университете. Они создали веб-сайт, который позже стал известен как Yahoo!, лишь как способ удовлетворить свои личные интересы в интернете. Это все началось в феврале 1994 года.

Студенты начали тратить больше времени на создание списка своих любимых ссылок, чем на написание своих докторских диссертаций. Когда их списки ссылок стали слишком большими, они решили разбить их на категории. Списки пополнялись еще очень долго и, в конце концов, они разделили их на подкатегории. Это стало основной концепцией Yahoo! Оригинальное название веб-сайт было “Jerry and David’s Guide to the World Wide Web”. Он был переименован в Yahoo!, который по общему определению означает, грубый, простой и неотесанный.

Джерри и Дэвид вскоре открыли свой сайт для посещения сотен людей. Всего за год, на этом сайте побывало более одного миллиона посетителей. Затем стало ясно, что они смогли бы сделать из этого веб-сайта прибыльный бизнес. В марте 1995 года они провели встречу с венчурными инвесторами. В следующем месяце, Sequoia Capital согласилась финансировать Yahoo! с начальными инвестициями почти в два миллиона долларов.

Зная, что компания будет расти быстрее, Джерри и Дэвид наняли команду менеджеров. Они обеспечили второй этап финансирования осенью 1995 года. В течение следующего десятилетия, компания продолжала расти и расширяться. Сегодня, Yahoo! Inc является одной из ведущих мировых интернет компанией, занимающейся торговлей и различными медиа проектами. Они предлагают свои услуги для более чем 345 миллионов человек в месяц. Эта сеть включает в себя корпоративные услуги Yahoo!, потоковое аудио и видео, хостинг и управление.

Штаб квартира компании расположена в Солнечной долине, штат Калифорния. У компании также есть офисы в Европе, Азии, Латинской Америке, Австралии и Канаде, а также в Соединенных Штатах.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.