« Вернуться к статьям

Что такое программа и программирование

{ Опубликовано 15 Янв 2013 }

Что такое программа и программирование

В последнее время понятия программа и программирование настолько плотно вошли в нашу жизнь, что мы даже не задумываемся, что они обозначают. А ведь еще совсем недавно, каких-то 60 лет назад, они были непонятны широкому кругу людей. Прогресс не остановишь! Но для того, чтобы научиться программированию, осознать суть этого процесса необходимо. Если вам требуется , то вам стоит обратиться к специалистам.

Итак, для начала вспомним определение еще одного понятия, известного нам еще из курса средней школы – алгоритма. Алгоритм – это последовательность простых действий, которая приводит к достижению определенной цели. Тогда программа – эта самая последовательность простых действий, записанная на языке программирования. Ну а собственно программирование – процесс перевода алгоритма на какой-либо язык, понятный компьютеру.

Таким образом, для того, чтобы овладеть программированием, необходимо, во-первых, научиться составлять работоспособные алгоритмы, а во-вторых – овладеть языком программирования, который наиболее подходи для реализации исходной задачи.

Стоит отметить, что очень часто о роли первого пункта из этой последовательности забывают. Однако нельзя стать по-настоящему классным программистом, не научившись хотя бы в общих чертах разделять решение основной задачи на этапы. То есть, собственно, составлять алгоритм решения. На самом деле, составлением алгоритмов каждый их нас занимается практически ежедневно, когда сталкивается с выполнением пошагового задания.

Принято считать, что слово алгоритм происходит от искаженного имени аль-Хорезми, математика IX века, который предложил способ проведения арифметических операций с многозначными числами. Существует много различных видов описания алгоритмов: графические (например, в виде блок-схем), с использованием естественного языка, каких-нибудь условных знаков и другие. Общий вид алгоритма, также как и последовательность его изложения, зависят от исполнителя (это может быть и человек, и компьютер либо другое устройство), или скорее от его системы команд (то есть набора инструкций, которые он способен выполнять).

Ну а выбор языка или платформы для программирования зависит, безусловно, и от содержания поставленной задачи, и непосредственно от квалификации программиста.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.