« Вернуться к статьям

Долговая яма. Как из нее выбраться?

{ Опубликовано 22 Янв 2013 }

Если Вы увязли в долгах – не стоит отчаиваться и паниковать. Благодаря простым правилам и Вышей настойчивости, Вы обязательно поймете, что не все так плохо и вскоре рассчитаетесь с долгами.

1) Постарайтесь сохранить хорошие отношения с кредитором, лучше не утаивать от него тот факт, что какое-то время не сможете платить по счетам, ведь в обратном случае безнаказанным это не останется. Вам обязательно пойдут навстречу и ,может сохранят положительную историю кредита, если Вы покажите, что готовы платить кредит по измененному графику платежей. Банку, как и Вам, не нужны проблемы и разбирательства в суде.
2) Платите по кредиту максимально возможную сумму, которую Вы можете выделять для этих целей. Не стоит заблуждаться в том, что минимальный платеж по кредиту сэкономит Ваши деньги. Ведь Вы же хотите быстрей погасить кредит, переплатив при этом меньше? Поэтому регулярный платеж должен быть максимальным.
3) Регулярно вносите платежи. Выделяйте для погашения задолженности хотя бы 10% от месячного дохода.
4) Если у Вас есть мелкие кредиты – выплатите сначала их, чтобы общее количество стало меньшим.
5) Если имеются старые долги в крупном размере – используйте рефинансирование. Для этого можно взять новый кредит, уплатив комиссионные. Но такой способ разумно использовать только тогда, когда нужно оплатить кредит с высокой рыночной ставкой.
6) Если у Вас есть вещи, без которых Вы можете обойтись – продайте их. Продав телевизор или вторую машину, Вы сможете погасить часть долга и у Вас появиться время для заработка нужной суммы денег.
7) Правильно управляйте деньгами. Не тратьте деньги на то, без чего Вы спокойно сможете обойтись. Вашей главной задачей является выплатить долг. Непредвиденные расходы не для Вас. Ведите учет доходов и расходов. Если Вам все-таки не хватает денег, которые вы зарабатываете, на погашение долгов – найдите для себя подработку.

Рубрика: Интервью

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.