« Вернуться к статьям

Семье быть или не быть?

{ Опубликовано 05 Фев 2013 }

Согласно статистике последние несколько лет все больше людей отказываются от официального оформления своих отношений и предпочитают просто сожительствовать. Общество сегодня как никогда близко к отказу от семейных ценностей и заменой их «партнерскими отношениями», которые строятся по законам свободного рынка.

Однако за поиском выгоды и комфорта важно не потерять себя, свою личность, свою способность чувствовать.
Сейчас очень многие говорят, что не хотят от кого-то зависеть. Зачем им семья? Они не собираются ее создавать, пока не построили карьеру, не заработали на машину, квартиру и т.д. А пока предпочитают свободные, необязывающие отношения. Однако, говоря так, человек по сути признает себя рабом системы под названием «общество потребления». Он признает свою несвободу в построении собственной жизни.

Сам вопрос «зачем семья?» подразумевает получение некой выгоды от брака. Для женщины это может быть социальный статус, или материальное благосостояние. Для мужчины – домашний уют, приготовленная еда, постиранные вещи, защита детей. Это может быть бег от одиночества, пресловутый квартирный вопрос, да мало ли что еще. Но все эти стремления по сути эгоистичны. Они делают из семьи некое прибыльное предприятие.

Но семья – не зачем-то. Семья сама по себе самоценность, это дар двум любящим сердцам. Семья – это не орудие для достижения каких-то целей, это источник радости, гармонии, силы и счастья.
Общество, очевидно, пока не осмыслило, что же оно теряет. За быстрым темпом жизни сложно разглядеть неброское, скромное, но настоящее. Мы гонимся за успехом, деньгами, за счастьем, которое нам они могут дать, как нам кажется, а на самом деле все больше отдаляемся от него. Нам необходимо остановиться, задуматься, оглянуться в прошлое, чтобы понять, что же мы потеряли.

Рубрика: Обзоры блогов

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.