« Вернуться к статьям

Поисковые системы

{ Опубликовано 05 марта 2013 }

Поисковая машина – это программно-аппаратный комплекс. С его помощью можно осуществлять поиск информации в глобальной сети. Под поисковой системой подразумевается портал, на котором находится интерфейс системы. Ее программной частью является поисковой робот или «движок». Это целый комплекс программ, который обеспечивает работу поисковой системы.

Большинство поисковиков ищут информацию на ресурсах глобальной сети. Однако существуют , занимающиеся поиском необходимых файлов в сетях FTP, товаров в интернет-магазинах и новостей на специальных сайтах сети Usenet. Улучшение и ускорение поиска является главной задачей современного интернета.

Например, поисковая система Google овладела новыми функциями, позволяющими быстро обрабатывать поисковые запросы. Одно из новшеств заключается в том, что поисковик способен разбирать в запросе взаимосвязь между словами. Теперь он выдает не только перечень ресурсов с запрошенными словами, но и наиболее популярные ответы, связанные со смыслом введенных слов. Например, вы пишите в поисковом окне: «путешествие на катере», то под списком ссылок будут находиться наиболее подходящие поисковые ответы по этой теме. Например, вам будут предложены морские круизы, туры по воде. Сюда же можно добавить продажу, аренду и прокат яхт, катеров и моторных лодок.

Второе нововведение поисковой системы Google – это то, что в поисковой выдаче дается более полное и детальное описание страниц, которые более точно отражают их содержание. Это нововведение потребовалось в связи с тем, что заголовка страницы очень часто не хватает для правильной и полной оценки запроса пользователя.
Сегодня всемирно известная компания приступила к тестированию нового поискового сервиса – Google Squared. Он разработан для решения проблем посещения огромного количества сайтов в поисках необходимой информации.

Рубрика: Обзоры блогов

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.