« Вернуться к статьям

Матрица для ноутбука

{ Опубликовано 13 марта 2013. Автор: Денис }

Как известно, на стоимость ноутбука в большей степени влияет матрица. Но каждый клиент, покупая подобное изделие, чаще всего интересуется размером экрана и его разрешением. Эта информация имеет большое значение при покупке ноутбука, но и выбор матрицы тоже заслуживает особого внимания.

Все современные дисплеи выпускаются огромным количеством компаний, каждая из которых предлагает множество популярных брендов. Среди всего этого разнообразия легко запутаться.

Сегодня которой зависит от многих составляющих, предлагается всеми интернет магазинами. Эти изделия можно разделить на несколько групп, с различными технологиями изготовления. Основное отличие между дисплеями – это расположение кристаллов, что влияет на прохождение потоков света, а значит и на характеристики изделий. Первой технологией, которая стала использоваться в ноутбуках, была Twisted Nematic. Сегодня она устарела и в современных устройствах не применяется.

Ей на смену пришла усовершенствованная технология – TN+Film. С ее помощью расширились углы обзора. Если к этой матрице присмотреться более внимательно, то можно заметить вертикальные искажения. Если посмотреть со стороны, то можно увидеть искажение цветовой гаммы и падение контрастности. А при еще более внимательном просмотре, черный цвет кажется серым.

Поскольку данная технология не подлежит улучшению, фирма Hitachi предложила совершенно новую технологию – In-Plane Switching. Здесь углы обзора матриц составляют 170º в обоих направлениях. Эти изделия обеспечивают более четкую контрастность и качественную яркость. Единственным минусом здесь является повышенное энергопотребление и высокая стоимость ноутбуков. Но по качеству цветопередачи, эти дисплеи пока занимают лидирующие позиции.


Рубрика: Гаджеты

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.