« Вернуться к статьям

Возможности блогов

{ Опубликовано 18 марта 2013 }

Блог об интернете – это визуальный журнал событий, так называемый дневник, только для всеобщего обозрения. Это веб-сайт, содержимое которого – тексты, изображения и всевозможные мультимедиа. Обычно на такие ресурсы помещаются короткие записи временной значимости, которые сортируются в хронологическом порядке. Традиционный дневник существенно отличается от блога. Посетив блог, пользователи могут общаться с автором, которых называют блоггерами. Здесь публикуются отзывы и комментарии. Например, можно найти и оставить там о нем свои впечатления. Это среда сетевого общения, имеющая некоторые преимущества перед чатами, форумами, новостными группами и пр.

Под блогами понимаются персональные сайты, чаще всего состоящие из личных записей его владельца и отзывов, оставленных пользователями. Первый блог был создан в 1992 году, на котором создатель глобальной сети Тим Бернерс-Ли публиковал новости. Более широкое распространение такие сайты получили пять лет спустя, а в 1999 году была создана бесплатная блоговая служба.

Сегодня особенность блогов заключается как в структуре записей, так и простоте добавления новой информации. Пользователь обращается к веб-сайту, проходит идентификацию и добавляет новую запись к уже существующим. Сервер представляет информацию в определенной последовательности: наверху выкладываются самые свежие сообщения. В блоге все записи напоминают привычную структуру дневника.

Следует учитывать, что авторство и чтение блогов – это не одно и то же. Посетители, пользующиеся коммуникативными возможностями таких ресурсов, могут легко общаться с пользователями других городов. Такая форма общения на сегодняшний день является самой удобной, поскольку не предполагает обязательной взаимности.

Рубрика: Обзоры блогов

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.