« Вернуться к статьям

Стабилизатор напряжения

{ Опубликовано 02 Апр 2013. Автор: Денис }

Стабилизатор напряжения – это прибор, предназначенный для стабилизации электроэнергии на выходе. Последнее время, такие устройства стали неотъемлемой частью при покупке дорогих бытовых приборов. Это связано с нестабильным состоянием электросетей.

Стабилизаторы напряжения разделяются по типу работы. Более современными являются электронные устройства. К преимуществам относятся: высокая скорость срабатывания, долговечность работы, отсутствие движущихся деталей и невозможность возникновения открытого искрения. Недостатком можно назвать щелчки при переключении диапазонов реле.

Современный электромеханический работает по принципу передвижения токосъемной щетки по катушке, тем самым регулируя напряжение на выходе. К преимуществам относятся: высокая точность работы прибора и долговечность, которая зависит от качества графитового стержня токосъемной системы. Из-за медленной скорости, для бытовых приборов не годится. Случается открытое искрение. При попадании пыли внутрь устройства, возможен его выход из строя. При движении щетки прослушивается гудение.

К положительным качествам тиристорных стабилизаторов относится высокая скорость срабатывания, необходимая точность и бесшумная работа.
При многократных скачках электроэнергии часто сгорает плата управления. Стоимость таких приборов довольна высокая.

Стабилизаторы могут крепиться к стенам и устанавливаться на полу. Напольный тип приборов подразумевает их нахождение на полке или на полу. Такой вид устройств подходит не всегда, поскольку бывают особенно крупные стабилизаторы, которые из-за большого веса нежелательно размещать на полках. Для крепления приборов к стене, их изготавливают более плоскими. При желании, эти устройства тоже можно устанавливать на полу.


Рубрика: Гаджеты

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.