« Вернуться к статьям

Основы командной строки операционной системы

{ Опубликовано 05 Апр 2013 }

Командная оболочка – это специальный программный продукт, при помощи которого пользователь получает доступ к операционной системе Windows. Старые системы работали только через командную строку, поскольку не располагали графическим интерфейсом. Сегодня она используется редко, а прежде с ее помощью запускались программы и игры, перемещались и копировались файлы, выполнялись различные служебные задачи.

В операционной системе, это средство осталось, и его иногда используют. Для более подробного изучения , необходимо запастись терпением и быть предельно внимательным. Вам потребуется изучить понятие командной оболочки, справочник по командам, последовательность событий, создание сценариев командной оболочки и многое другое.

Поддержка командной строки находится в операционной системе Windows. Командные файлы – это текстовые файлы с расширением .cmd или .bat. Их строки представляют собой имена исполняемых файлов или специальные команды. Обработка строк командных файлов осуществляется специальной программой операционной системы. Специалисты ее называют интерпретатором команд.

Строки командных файлов содержат такие специфические команды как: ECHO, REM, FOR и др. Командный процессор можно запустить в интерактивном режиме, с использованием функции «Пуск, Выполнить, CMD.EXE». В интерактивном режиме появится окно консоли и разрешение на ввод команд. Полный справочник по командам можно получить, введя команду – HELP.

В русифицированной версии Windows, символы русского алфавита используются в кодировке DOS. Для переключения между страницами DOS и Windows следует использовать команду CHCP. Сценарии командной строки являются обычными файлами, которые запускаются для получения определенного результата.

Рубрика: Интервью

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.