« Вернуться к статьям

Типы клавиатур и коды клавиш

{ Опубликовано 25 Апр 2013. Автор: Денис }

Клавиатура компьютера представляет собой отдельное устройство с системной платой, последовательным интерфейсом и стандартным разъемом. В качестве датчиков используются механические контакты. На надежность клавишных датчиков, долговечность и стоимость влияет их тип. Емкостные датчики являются самыми долговечными, так как в них отсутствуют механические контактные системы. Все датчики, независимо от их типов, объединяются в матрицу.

Клавиатура содержит , а также внутренний контроллер, осуществляющий сканирование матрицы и управление индикаторами. Он проводит внутреннюю диагностику, а также связь с системной платой при помощи последовательного интерфейса.

Среди обычных стандартных клавиатур существуют три основных типа:
— устройство XT с 83 клавишами без индикаторов. После модернизации этой модели, сюда были добавлены индикаторы: CapsLock и NumLock. Они управляются внутренним контроллером при нажатии соответствующих клавиш;
— устройство AT с 84 клавишами. Здесь добавлена дополнительная клавиша SYSREQ и несколько индикаторов. Двунаправленный интерфейс со встроенной системной платой корректно управляет индикаторами;
— расширенная клавиатура на 102 клавиши, ставшая впоследствии современным
стандартом. Выпускается также расширенная клавиатура, которая оснащена 122 клавишами.

Клавиши расширенной клавиатуры делятся на несколько групп – это основная цифровая и функциональная.
По электрическому интерфейсу устройства AT и XT идентичны. Только двунаправленный интерфейс позволяет принимать команды от системной платы.

Новая клавиатура PS/2 отличается от устройства AT лишь самим разъемом. Для его использования существует специальный переходник.
Внутренний контроллер клавиатуры определяет факты нажатия клавиш. Возможно даже нажатие другой клавиши при удерживании первой. При нажатии клавиши устройство передает идентифицирующий скан-код. Если ее удерживать, то код начинает передаваться постоянно. Основными типами клавиатур являются контактные и бесконтактные.


Рубрика: Гаджеты

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.