« Вернуться к статьям

Шаблон Joomla

{ Опубликовано 25 Апр 2013 }

Шаблон Joomla представляет собой некий набор файлов в CMS Joomla. Он не является дизайном сайта, а лишь его основанием. Для достижения завершенного стиля шаблон joomla плотно взаимодействует с содержанием, хранящимся в его базе данных. Его стили созданы так, что при внедрении данных, они сами наследуют правила оформления, которые определены в шаблоне для меню, навигации, ссылок, и прочих элементов.

имеет ряд преимуществ. Он выполняет работу по размещению данных на сайте. Добавление новой информации осуществляется обычным набором текста статьи. Собственные стили CSS приведут внешний вид ресурса к соответствующему общему дизайну. Полное разделение содержания и представления. Это является главным критерием, определяющим соответствие сайта современным стандартам веб разработки. Новый шаблон – это новый вид ресурса, который может быть создан мгновенно. Например, можно изменить графику страниц, цвет, содержание и прочее.

Страницы сайта, который работает под управлением Joomla, генерируются из содержания, хранящегося в базе данных. Страницы создаются набором команд PHP, которые генерируют запросы. Поскольку шаблон – это кодовые строки без содержания, поэтому процесс создания сопряжен с определенными трудностями.

Сегодня наиболее распространены визуальные редакторы, при помощи которых редактируется код HTML. Это позволяет не изучать все команды HTML. Использование визуальных редакторов для разработки шаблона Joomla, довольно ограничено, поскольку они не выдают динамических страниц. В этом случае редактирование стилей CSS и кода шаблона необходимо проводить вручную. Результат работы будет виден на тестовых страницах, после внесения изменений, которые необходимо обновить. CSS является обычным механизмом для изменения дизайна элементов шаблона.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.