Гормональные нарушения щитовидной железы.

Дата публикации: 06.10.2013

Щитовидная железа - это важный орган эндокринной системы человека. Благодаря нему вырабатываются особые вещества-гормоны. Они, в свою очередь, попадая в кровь, распространяются по всему человеческому организму и, проникая в клетки, регулируют основную работу внутренних органов. Почему важно знать о возможных нарушениях в работе ? От гормонов, вырабатываемых этим органом, зависит нормализация практически каждого жизненно важного процесса в организме таких как: прием пищи, сон, движение и дыхание. Также напрямую будет зависеть слаженная работа внутренних органов, начиная от сердцебиения и заканчивая работой репродуктивной системы. Чтобы щитовидная железа должным образом выполняла все вышеперечисленные функции, ее работу тщательно регулирует центральная нервная система человека через гипоталамо-гипофизарную систему.


Основные симптомы нарушения


Гормон, вырабатываемый щитовидной железой, называется Когда такой гормон не в достаточном количестве, человек начинает испытывать постоянное ощущение озноба и зябкости. Больному холодно абсолютно в любую погоду, даже если он тепло одет. Снижается аппетит и отсутствует полное желание употреблять какую-либо пищу, хотя при этом происходит заметная прибавка в весе. Со стороны эмоционального состояния тоже наблюдаются изменения. Все чаще замечается медлительность, а также заторможенность, поэтому больному трудно понимать, когда от него что-то хотят. Не выполняя и не решая требуемые от него задачи, он начинает сильно нервничать, чем еще больше лишь усугубляет ситуацию. Человек, который страдает гипотиреозом, может испытывать постоянную сонливость, сухость кожи и понижение температуры. Это всего малая часть  из огромного списка возможных симптомов. Но если наблюдаются даже несколько из них, стоит немедленно обратиться к врачу эндокринологу, чтобы выявить заболевание еще на ранней стадии его развития.


 


Что необходимо, чтобы щитовидная железа всегда работала правильно?


Работа столь важного органа напрямую зависит от достаточного количества йода в организме. Поэтому стоит строго следить за тем, чтобы в организм регулярно поступало определенное его количество. Всем известно, что источник йода в воде, а также почве. Поэтому содержится он в растениях, извлекаемых непосредственно из почвы. Но распределение йода на поверхности грунта не равномерное, поэтому больше всего его получают люди, живущие недалеко от морского побережья и гор, где подобные микроэлементы смываются дождевой водой. Поскольку в морской воде содержится достаточное количество йода, необходимо чаще включать в свой рацион питания рыбу, моллюски, креветки, а также морские водоросли. Если щитовидная железа, подобно дирижеру, будет работать хорошо, то и весь организм будет чувствовать себя превосходно. Но как определить вовремя, что что-то пошло не так и столь важный орган уже не как прежде выполняет свою работу?


 

Другие статьи из раздела

Отдых в восточных странах: что привлекает современных туристов?
Дата: 26.05.2014
Огромное количество направлений, представленных вниманию современных туристов, дает возможность отыскать варианты, которые по всем параметрам удовлетворят ...


Архив статей