ИТ аутсорсинг – это модно или выгодно?

Дата публикации: 21.10.2013
В начале 90-х годов, когда нормальная работа многих компаний и организаций стала невозможна без компьютеров, а организация собственных информационно-технологических отделов оказалась достаточно затратной, появилась необходимость в альтернативном решении проблемы. Так и пришло в нашу жизнь модное понятие .

Что это такое? Дань моде или просто удобное и выгодное решение проблем? Почему даже мировые гиганты IT технологий используют в своей работе помощь компаний, занимающихся ит аутсорсингом?

Коротко о главном

Понятие в переводе с английского, если не вдаваться в подробности, обозначает «вынос вовне». Определений понятия существует несколько. Самое простое и понятное из них: аутсорсинг – это способ оптимизировать деятельность предприятия за счет передачи непрофильных работ сторонним (внешним) компаниям.

Сама по себе передача некоторых функций в деятельности организаций не является новинкой. Такой опыт появился давно: например, некоторые предприятия не держат штат уборщиков помещений, а обращаются в специализированные клининговые компании.

С развитием интернета айти аутсорсинг получил мощный толчок развития. Крупнейшими «потребителями» такой услуги являются правительственные организации. Сегодня существует три основные формы аутсорсинга: ресурсный (когда компания просто подбирает специалистов), функциональный (передача ряда функций), стратегический (полное управление ит технологиями).

Зачем это нужно?

Стремление повысить эффективность бизнеса за счет сосредоточия сил на основном роде деятельности компании, повышения качества и надежности управления и обслуживания, внедрения новейших возможностей.

Другие статьи из раздела

Интернет и память пользователя
Дата: 10.11.2013
Интернет влияет на людей. Доказано, что он может менять методы запоминания и способы использования памяти. В XXI веке вместо того чтобы напрягать мозг и вспоминать ...


Архив статей