Разработка дизайна для сайта

Дата публикации: 31.05.2013
Рассмотрим основные советы, которые необходимо учитывать при создании и собственного или чужого ресурса. В первую очередь отметим, что первоочередной задачей главной страницы любого портала является привлечение внимания посетителей. В течение короткого промежутка времени он должен понять, куда зашёл, а также что надо нажать для перехода в интересующий раздел сайта. Создавая первую страницу, не надо перегружать её. Она обязательно должна содержать информацию, касающуюся деятельности компании, а также кратко освещать тематику портала. Что касается меню, то его необходимо расположить в области так, чтобы оно гармоничным образом сочеталось с общей картинкой. Как правило, оптимальным количеством строк в меню считается четыре-пять. Какой бы тематике не был посвящён ваш сайт, продумайте систему поиска по нему.

При этом отметим, что соответствующее окно должно располагаться на главной странице и обеспечивать быстрый поиск необходимых данных. Данная функция может быть выполнена в качестве встроенного поиска таких поисковых систем, как яндекс или Гугл, или же иметь настройки, позволяют которые найти материал в конкретном разделе сайта. Если вы создаёте небольшой ресурс, то отдавать предпочтение лучше первому варианту. Если же ресурс имеет большое множество разделов, то желательно применить второй вариант. Если есть такая возможность, сделайте так, чтобы меню закреплялось на каждой странице и не меняло своего месторасположения. В таком случае посетителям будет легче ориентироваться.

В случае наличия большого числа разделов, задумайтесь о «выпадающем» меню, которое будет появляться перед пользователем при выборе какого-либо раздела. Не рекомендуется перегружать сайт изображениями, анимацией и видеороликами. Ведь не у всех людей имеется высокоскоростной интернет, который позволит загрузить сайт большого объёма в течение короткого промежутка времени. Использовать лучше шрифты и цвет, которые легко читаемы и не напрягают глаза. Не надо делать акцент на сочетание красного и чёрного цвета. Такими действиями вы можете отпугнуть посетителей, а не превратить его в постоянного клиента. Используйте различного рода приветствия, обращённые как к зарегистрированным пользователям, так и гостям портала. Это не утяжелит сайт, то будет выступать в качестве бонуса в глазах посетителей.

Другие статьи из раздела

Развитие кардшаринга
Дата: 21.06.2014
Кардшаринг появился достаточно давно. Примерно его появление можно привязать к появлению дримбокса. Это слово происходит от английского слова, означающего в ...


Архив статей