Постановление имеет силу закона, его нужно выполнять.

Дата публикации: 07.02.2014
Постановление Правительства РФ N от 28.12.2012 г. определяет сроки и порядок подачи сведений о коммунальных услугах и ресурсах. Информация должна быть представлена в электронном виде в местные органы самоуправления.
Организации и лица, предоставляющие коммунальные услуги или поставляющие ресурсы сразу в несколько многоквартирных домов и частных жилых домов, обязаны по каждому дому давать отдельные сведения.

Так как форма предоставления - электронный документ, то и подпись должна быть электронной. Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству установило две формы электронного паспорта: на жилой дом и на многоквартирный дом. В этих формах должна быть правдиво отражена вся информация о состоянии каждого жилищно-коммунального хозяйства и сведения о взаиморасчетах населения с организацией ЖКХ.

Для того чтобы каждая организация ЖКХ могла выполнить постановление Правительства РФ внедрена информационная система. По этой системе организации предоставляют электронные паспорта на проверку в администрации муниципалитетов. Интернет-портал http://elpass.ru/content/resolution специально создан для реализации сбора отчетности, формирования электронных паспортов, подписания их электронными подписями и передачи в адрес соответствующего муниципалитета.

Для муниципалитетов система Эльпас является удобным инструментом сбора отчетностей от ЖКХ. С помощью данной системы органы самоуправления будут автоматически получать, и проверять отчеты, а также хранить их пять лет в электронном виде. Собрав все ежемесячные отчеты, муниципалитеты будут видеть общую картину о состоянии ЖКХ на своей территории:
общую протяженность сетей инженерного обеспечения и ту, что нуждается в замене;
данные о мощности и нагрузке на объекты коммунального назначения;
уровень износа коммунальной инфраструктуры;
число аварий на каждые сто километров сетей.
Информация обновляется ежемесячно, не позднее 15 числа.

Другие статьи из раздела

Особенности Win8, которые заставят вас полюбить эту ОС
Дата: 30.11.2013
С момента выхода в свет операционной системы Windows 8 прошло уже довольно много времени, но сегодня отнюдь не большинство пользователей компьютерной техники отдают ...


Архив статей